Monday

Самые дорогие страны Европы


В 27 странах Европейского союза сохраняется серьезный разброс цен на товары повседневного спроса, в том числе на продукты питания и напитки. Есть государства, где стоимость жизни наполовину выше, чем в среднем по ЕС, но есть и такие, где она наполовину ниже.

Как свидетельствуют расчеты Eurostat, из крупных стран к среднестатистическим показателям ближе всего Германия. Ее потребительская корзина всего на 1,8% дороже общеевропейской.

Дания является страной с самым высоким уровнем цен в Евросоюзе. Стоимость жизни датчан на 41,9% выше среднеевропейского показателя. За ней следуют Швеция (+28%) и Финляндия (+24%).

В то же время в Болгарии жить дешевле всего. Здесь цены на 51,1% меньше, чем в среднем по ЕС, передает "Интерфакс".

Наиболее дорогими европейскими государствами за пределами ЕС являются Норвегия (на 59,2% выше среднего показателя по Евросоюзу) и Швейцария (+58%). Самыми дешевыми – Албания и Македония.

Стоит также отметить, что почти 20% населения стран Европейского союза находится сейчас за чертой бедности. Согласно действующим в Евросоюзе нормам, живущим на грани бедности считается тот, кто получает меньше 60% от средней заработной платы по стране. Согласно данным, самую низкую минимальную зарплату получают в Болгарии, а самую высокую – в Люксембурге.

Источник: Dni.ru

No comments: