Friday

Zum Arabischen Coffe Baum

"У арабского кофейного дерева" - старинная и известная во всей Германии кофейня в Лейпциге. Считается, что эта кофейня одна из самых старых в Европе. Кофе здесь начали подавать с 1711 года.
Если у вы приехали в Лейпциг, у вас есть час свободного времени и вы не знаете куда пойти, обязательно посетите эту кофейню. На первом и втором этаже несколько залов ресторана, а выше расположен музей кофе. Прелесть этого музея в том, что он необычный и бесплатный. Просто входите в ресторан и поднимаетесь по деревянной лестнице наверх до двери с надписью Музей Кофе.
Когда вы увидите вывеску над центральным входом, то сразу поймете происхождение названия этой кофейни. Вывеска выполнена из песчаника в стиле барокко. На ней "житель востока" сидя под деревом, протягивает чашку с кофе маленькому Амурчику - это должно было символизировать подарок Востока Западу.
Как я уже говорил, на третьем и четвертом этажах расположен музей кофе. Музей мне очень понравился не только и не столько коллекцией экспонатов, сколько атмосферой. Неровный деревянный пол приятно поскрипывает, в маленьких комнатках тепло и уютно. И повсюду пахнет кофе.

Есть несколько залов, которые оформлены в восточном стиле. Тут можно фотографировать сколько угодно и что угодно.
Всего 16 залов с экспонатами, которые рассказывают об истории приготовления и потребления кофе: чашки, ложки, кофемолки, кофеварки, фарфор.
Есть много чашек, из которых пили знаменитости.

Вообще за всю историю этой кофейни в ней побывало множество знаменитостей. Гёте, Лист, Наполеон Бонапарт, Бах и многие другие. У Роберта Шумана здесь был вообще собственный отдельный стол, за которым он регулярно встречался со своими друзьями и коллегами. В этом зале на столе лежит гостевая книга, где вы можете описать свои впечатления.
После того, как посетите музей, обязательно выпейте чашечку кофе в одном из трех залов ресторана. Есть 4 вида кофе, который готовят только в этой кофейне. Цены довольно высокие, но того стоит.

Музей открыт с 11 утра до 7 вечера. А по вторникам в 11.00 проводится экскурсия с гидом, для всех желающих. Мне очень понравилось само здание и его внутренний дворик.

Как найти музей кофе в Лейпциге?

Очень просто. Он находится в самом центре города, недалеко от Рыночной площади в 7 минутах ходьбы от центрального вокзала, рядом с улицей Барфус. Вам любой покажет дорогу.
Вот адрес:
Museum Zum
Arabischen Coffe Baum
Kleine Fleischergasse 4
04109 Leipzig


No comments: