Thursday

Как пользоваться mitfahrgelegenheit.de

Как найти попутку для поездки по Европе?

Сегодня я расскажу как вы можете найти попутку или попутчика для поездки по Европе с помощью сайта www.mitfahrgelegenheit.de. Такой способ передвижения очень распространен в Европе и является простым, дешевым и очень удобным способом путешествовать. Он соответствует девизу моего блога (iwannabethere.blogspot.com) - Увидеть весь свет всего за пару монет! Когда вы разберетесь, как пользоваться сайтом mitfahrgelegenheit.de то сможете без труда делать это.

Для начала объясню, как искать попутку по Германии. При открытии сайта появляется табличка, в которой вы выбираете откуда и куда хотите поехать.
Для примера я взял Берлин и Лейпциг. В выпадающем меню находите названия городов и выбираете нужные вам. Von (из) Berlin, nach (в) Leipzig. Постом ниже выбираете дату поездки. После этого нажимаете кнопку "SUCHEN".
Появляется таблица с результатами поиска. Чем популярнее маршрут - тем больше вариантов. В выходные тоже предложений обычно больше, чем в будние дни.
В открывшейся таблице пунктами обозначены:
1) Время поездки
2) Приблизительная стоимость. Если стоимость не указана, то обычно она обговаривается с водителем перед поездкой. Может быть написано VHS - тогда цена тоже договорная, в зависимости от количества пассажиров. Примерная стоимость 5 Евро за 100 км.
3) Количество свободных мест. Иногда водители пишут 2, но можно, если договориться поехать втроем.
4) www.iwannabethere.blogspot.com
5) Таким значком (стрелка) обозначается, что маршрут не только Берлин-Лейпциг, но водитель проезжает через эти города и , возможно, поедет дальше. Обычно высаживают и берут пассажиров недалеко от автобанов, заправок. Но можно договориться, чтобы довезли по нужному вам адресу. Те, кто пользуется навигатором обычно соглашаются.
6) Таким значком (поезд) обозначается, что попутчиков ищут для поездки на поезде, по групповому билету. Тоже дешево и удобно. Деньги обычно платят сразу после посадки.
7) Таким значком (буква "B") на зеленом фоне, обозначаются предложения, которые можно забронировать с помощью СМС. Это удобно, но не всегда доступно. Я лично, этой опцией пока не пользовался, но думаю, что через пару лет 90% предложений будут оплачиваться через эту систему.

После того, как вы выберете подходящее вам объявление, щелкните по нему (на слове "Angebot") и откроется полный текст объявления. В нем вы сможете найти номер телефона, емейл водителя и описание предложения (например описание машины, маршрута, места встречи и других условий). Позвоните или напишите и договаривайтесь. Многие пользователи сайта (водители) говорят по английски, многие говорят по русски. Я уже несколько раз встречал русскоговорящих водителей.
Когда вы разобрались, как можно найти попутку или попутчика для поездки по германии с помощью сайта www.mitfahrgelegenheit.de, то могу показать как делать то же самое по всей Европе (можно найти попутчика даже из Испании в Украину).

В первой табличке, выбираете вкладку "Ausland"(заграница) - обозначена цифрой 1)
Потом выбираете откуда (2.) и куда (3.) хотите поехать. Для примера я выбрал из Берлина в Париж. Затем опять выбираете дату поездки. Ниже (4) можете выбрать разброс, то есть плюс-минус один или несколько дней от точной даты поездки, если вам подходит. Потом жмете "Suchen" и вся процедура повторяется снова.

Это очень просто, удобно и довольно надежно. Если будут вопросы по поводу сайта (там еще есть возможность регистрироваться, самим размещать объявления и т.п.) пишите, и я опубликую более подробные инструкции на моем блоге www.iwannabethere.blogspot.com. Успехов. Делитесь впечатлениями.

2 comments:

Asya A. said...

по-моему, я опять одна такая невезучая, как только зарегилась, все водители сразу сменили свои номера телефонов)))
я никому не могу достучаться, не отвечают мне водители ни на сообщения, ни на смс, которые кстати дошли до них.
А еще меня настораживает, что большинство как зарегилось и зашло на сайт в 2006 году, так больше туда и не заходило, а поездки запланированы на весь 2010 год. это нормально?

Мах said...

Для того,чтобы видеть объявления вам даже не обязательно регистрироваться на сайте, любую попутку можно найти без регистрации.
Часто в объявлении написано что предпочитают водители - звонок или смс. Бывает, что некоторые не отвечают на смс, потому что просят в объявлении только звонить, или наоборот. А вы с какого номера им звоните? с мобильного или фестнетц? они иногда сами перезванивают.
Вы наверное имеете в виду что водители зарегистрировались на сайте в 2006, а не последний раз заходили в 2006. В таком случае это вполне нормально- значит они уже долгое время пользуются сайтом.