Thursday

Braunschweig

Брауншвайг

Сразу скажу, в тот день, когда я приезжал в Брауншвайг, город наполнили зомби. Тысячи упырей танцевали на цетральной площади всю ночь. Правда правда! Но про это потом, посмотрите видео в конце статьи. А сначала, про сам город, который мне тоже понравился.

Центральная площадь прилегающая к Кафедральному собору.
Прямо возле собора бронзовый макет площади, можно потрогать все дома сразу.

Это символ города еще со средних веков- Брауншвейгский лев. Вид сзади. Почему сзади сейчас расскажу. Во время войны искатели наживы решили что в этом льве обязательно должны быть спрятаны сокровища, поэтому прорезали две большие дырки у него на... ну возле хвоста. Но лев оказался пуст, и у него с тех пор на заду две заплатки. Это на самом деле только копия, а оригинал стоит неподалеку в здании замка. Оригинал сняли для реставрации, потому что за несколько сотен лет он очень состарился. Его помыли, почистили и оставили в замке. Замок Dankwarderode, на той же площади, именно здесь находится тот самый оригинальный лев. Можете посмотреть, вход бесплатный, и есть много интересного.
Слева от замка необычный книжный магазин, ну, вообще, обычный, только маленький

А напротив замка на той же площади исторический музей.
В городе много разных новых и старых статуй и памятников в самых неожиданных местах.


Эта колонна посвящена развитию цивилизации за последние 2000 лет. Там есть все вплоть до взрывов в Нью-Йоркском торговом центре в 2001 году. Можете подробно рассмотреть все в бинокль, я к сожалению не смог, потому что было уже темно.
Вот веселый дом.
А вот эти плитки на брусчатке с изображением колпака уже знакомого нам Тиля Ойленшпигеля. Такие плитки можно увидеть по всему центру Брауншвейга. Я сначала не понял почему. А оказывается он родился именно в Брауншвайге.

Вот это здание мне действительно понравилось. Еще 3 года назад на его месте был парк. А потом частная компания купили это место и восстановила исторический замок, разрушенный во время войны. Выглядит он как настоящий, как старый, а внутри - современный торговый центр.

Кстати о торговле. Именно в Брауншвайге живет хозяин сети магазинов одежды New Yorker.

Вернемся к торговому центру. Прямо напротив него построили сцену. Оказывается, в этот самый день, когда я был в Брацншвайге, город участвовал в конкурсе. Есть в Германии такая передача "Wette Dass" в которой ведущий периодически заключает пари с разными людьми, а иногда и с городами. Так вот в этот день пари состояло в том, что 1000 жителей Брауншвайга будут танцевать на центральной площади танец Майкла Джексона - Триллер. При этом они должны быть одеты в костюмы зомби и всякой нечести. Так оно и было - смотрите видео ниже.
Зомби в городе! Как вы дуваете, кто выиграл этот спор? Я с самого начала не верил, что соберется столько людей, потому что целый день лили дождь, но к вечеру на площади собралось несколько тысячь зомби. Смотрите видео


Городская ратуша.

No comments: