Saturday

Как добраться из аэропорта Франкфурт-на-Майне в центр города

Тут все зависит от того, в какой терминал вы прилетите, поэтому пошаговую инструкцию давать не буду. Только общую.

Самое главное - не спешите. Смотрите на указатели, они расставлены очень грамотно и по ним вы выйдете туда, куда вам нужно без труда. А нужно вам на S-Bahn. Именно на S-8 и S-9 можно доехать до центрального вокзала всего за 15 минут.

Для того, чтобы сесть в электричку вам нужно найти платформу - это просто - по указателям S-Bahn (буква S в кружочке).

Находятся платформы в терминале 1 на уровне1. От терминала 2 до терминала 1 доезжаете либо на бесплатном автобусе (отправляется с парковки при выходе из терминала 2), либо пешком. Когда спуститесь на платформу просто посмотрите в каком направлении вам нужно ехать. Обычно на панно над платформой написано, какая промежуточная станция, вам нужна - например S-8- который проезжает через Hauptbahnhof Frankfurt - центральный вокзал.

До этого вам нужно еще купить билет на электричку, без билета ехать не рекомендую, часто контроль и то что вы "нихьт ферштэйн" от уплаты штрафа не спасет.
Билет можно купить в автомате, разобраться не сложно если хоть раз это делали (или попросите кого-нибудь помочь вам купить билет, скажите "Хауптбанхоф эс-бан" часто везет). Можно купить билет и в кассе (их несколько, найдете по указателям "DB-Reisezentrum") в кассе обычно на пару евро дороже.
При входе на платформу билет не забудьте прокомпостировать (всунуть в небольшой автомат, их несколько, и он щелкнет на него печать с датой и временем) Это Обязательно! Да, если у вас есть билет Rail&Fly то в день прилета вы можете по нему ездить на всех видах железнодорожного транспорта (но не на метро).

Вы можете выйти на центральном вокзале (Hauptbahnhof- сокращенно Frankfurt(Main)Hbf) это 3 остановки , кажется, или на площади Hauptwache в самом центре Франкфурта.

Поездка на такси из аэропорта до города занимает около 20 минут и стоит примерно 25-30 евро. На электричке выйдет максимум 5 евро.

Разобраться очень просто, главное не торопитесь и не бойтесь обращаться за помощью в стойки информации.

Здесь схема метро Франкфурта на Майне
Аэропорт, понятно, отмечен самолетом - до центрального вокзала 3 остановки.
подробности можете найти здесь:
http://www.rmv.de/coremedia/generator/RMV/Fahrplaene/Netzplaene

Rhein-Main-Flughafen

Вот адрес для карты в гугле или ДЖиПиЭса:
Frankfurt Airport, Germany, Fraport AG,
Frankfurt Airport Services Worldwide,
D-60547 Frankfurt/Main

Читайте дальше по этой теме. Что можно посмотреть во Франкфурте:

Франкфурт, о котором не знают туристы
Франкфурт - город с характером
Сколько сигарет и алкоголя можно ввозить в Германию?
В центре Франкфурта
Экскурсии по Франкфурту. Встреча в аэропорту. Гид. Переводчик





22 comments:

Николай said...

в аэропорту был пролетом,надобности ехать в город не было,но все равно интересно.Спасибо

Мах said...

Я постараюсь в ближайшее время еще несколько фотографий выложить, чтобы было нагляднее

Leonid said...

через неделю буду пролётом во Франкфурте. как раз между перелётами около 6 часов ожидания - надеюсь посетить город. спасибо за полезную информацию!

Мах said...

Только уточните в аэропорту, позволит ли вам ваша виза выйти из транзитного терминала. за 6 часов вы много посмотреть не успеете, но, добравшись за 30 минут до центрального вокзала, успеете погулять по центру пешком.

Unknown said...

спасибо огромное за этот пост. и другие - еще не все успела изучить,но сайт уже нравится!

Мах said...

Если есть вопросы - задавайте, с удовольствием отвечу.

Unknown said...

вопросы,думаю,будут... как с Вами можно альтернативно связаться,Максим? и где Вы сейчас... обитаете :)

Вера said...

Max, подскажите мне , пожалуйста, сейчас как раз бронирую билеты) и вот есть вариант лететь через Франкфурт. Туда прилетаешь около 9 вечера и до 7 утра свободное время. Куда я могу податься за это время?) И со скольки до скольки НЕ работает общественный транспорт?
Или есть вариант лететь через Дюссельдорф... Там где-то ок.8 вечера буду, так же до утра.

Вера said...

Точнее, в обоих аэропортах будешь около 7 вечера, я вот сейчас посмотрела) Ну пока то-сё...

Мах said...

Вера, к сожалению точно сейчас не смогу сказать, со скольки НЕ работает общественный транспорт. Приблизительно с 1 до 4 ночи метро и автобусы обычно не ходят. Но есть ночная линия и с-бан, которые ночью редко, но ходят. Прилетев в 9 вы без проблем доберетесь до центра города на электричке и точно так же утром после 5 точно доберетесь. Но лучше не рассчитывать на общественный транспорт ночью. Это касается как франкфурта, так и дюссельдорфа. По своему опыту говорю - в этих городах ночью лучше спать в отеле, погулять по городу после часу ночи, учитывая, что утром самолет - нет смысла. Есть отель прямо в аэропорту, иногда там предложения есть хорошие. Времени между самолетами очень мало, учитывая, что это ночь. Может быть вы найдете полезную информацию тут http://www.frankfurt-airport.de/content/frankfurt_airport/de/tools/navigation/languageselector/__d392251/jcr:content.file/file.pdf также я добавил сегодня пост, как искать хостелы в европе. Надеюсь поможет. Я далеко от Франкфурта нахожусь сейчас, поэтому не смогу предложить встретить к сожалению :)

Мах said...

На этом сайте есть рутпланер еще http://www.rmv.de/auskunft/bin/jp/query.exe/en?L=vs_rmv&

Вера said...

Спасибо огромное за ответ!!!
Я еду не сейчас.... В Дюссельдорфе буду в ночь с 3 на 4 сентября) Все-таки на рейс через него купила билеты.

arthur said...

Привет Мах!
Спасибо большое за статьи, почитал понравилось.
В сентябре буду во Франкфурте на Майне. Хотел бы проконсультироваться у тебя, если можно.
Ты писал про Höchst - Хёхст. было бы здорово попасть туда. я прилетаю в 14:30 и мне нужно успеть до след. дня увидеть как можно больше:) как мне добраться до Хёхста от центрального вокзала и вернуться обратно?
А на след.день мне нужно уехать в Valkenburg, Netherlands. как лучше и дешевле это cделать?

Мах said...

Arthur, спасибо за коммент.
От центрального вокзала Франкфурта до района Хёхст добраться очень просто - На S1 или S2 три остановки в направлении Wiesbaden Hbf и Nidernhausen соответственно. Станция так и называется Höchst. Потом просто пешком в сторону реки, и в любом случае выйдете к замку. тут карта http://maps.google.com/maps?q=frankfurt+hoechst+map&hl=en&ll=50.098572,8.546626&spn=0.012994,0.038195&sqi=2&z=15&vpsrc=6
Но если вы один будете гулять, я советую не тратить время, чтобы не заблудиться и пойти пешком от центрального вокзала в центр города к реке. Там на день хватит что посмотреть. А про Голландию... я предпочитаю попутки (если говорите по немецки или английски и есть время разбираться с этим) тут описано, как пользоваться. http://iwannabethere.blogspot.com/2010/10/mitfahrgelegenheitde.html Но надежнее всего, естественно на поезде, прямо с вокзала.

arthur said...

Спасибо за ответ Max

arthur said...

А если на поезде лучше через инет сразу билеты забронировать или же там на месте без проблем можно будет купить?

Мах said...

На вокзале можно сразу купить билет без проблем, всегда, найдете Reisezentrum на вокзале Франкфурта и там объясните куда и когда вам нужно ехать. Можно купить и через интернет сразу, преимущество в том, что если покупаете билет заранее (3-4 недели)то можно купить дешевле. вот сайт для примера http://reiseauskunft.bahn.de/bin/query.exe/dn?revia=yes&existOptimizePrice=1&country=DEU&initialAvail=ON&dbkanal_007=L01_S01_D001_KIN0001_qf-bahn_LZ003&REQ0JourneyStopsS0A=1&S=Frankfurt%28Main%29Hbf&REQ0JourneyStopsSID=A%3D1%40O%3DFrankfurt%28Main%29Hbf%40X%3D8663785%40Y%3D50107149%40U%3D80%40L%3D008000105%40B%3D1%40p%3D1314173628%40&REQ0JourneyStopsZ0A=1&Z=Valkenburg%28NL%29&REQ0JourneyStopsZID=A%3D1%40O%3DValkenburg%28NL%29%40X%3D5834673%40Y%3D50868050%40U%3D80%40L%3D008400632%40B%3D1%40p%3D1314173628%40&trip-type=single&date=Sa%2C+10.09.11&time=11%3A30&timesel=depart&returnTimesel=depart&optimize=0&travelProfile=-1&adult-number=1&children-number=0&infant-number=0&tariffTravellerType.1=E&tariffTravellerReductionClass.1=0&tariffTravellerAge.1=&qf-trav-bday-1=&tariffClass=2&start=1&qf.bahn.button.suchen=

Almas said...

Здравствуйте Макс,в августе собираюсь в Байройт, лечу через Франкфурт...Как мне лучше всего добраться с Франкфурта до Байройта?? (Во Франкфурт прилетаю в 13:00 времени Франкфурта). И не знаете где мне можно подешевле переночевать в Байройте одну ночь? Заранее благодарю! Алмас

Мах said...

Алмас, добраться очень просто например на поезде прямо из аэропорта с одной пересадкой в Нюрнберге. Не знаю когда вы точно едете, но вот расписание на 1 августа. Вы можете сесть на поезд в 14-37 я думаю успеете, если прилетаете в 13-00. Ехать всего 4 часа. вот ссылка на поезда, если не разберетесь - пишите помогу http://reiseauskunft.bahn.de/bin/query2.exe/dn?ld=9644&seqnr=1&ident=4s.01649244.1337933488&rt=1&rememberSortType=minDeparture&HWAI=JS!ajax=yes!&HWAI=CONNECTION$C0-0!id=C0-0!HwaiConId=C0-0!HwaiDetailStatus=details!;~CONNECTION$C0-0!HwaiMapStatus=UNDEFINED!HwaiMapNumber=UNDEFINED!HwaiMapSlider=UNDEFINED!HwaiDetailHimMessage=UNDEFINED!;

Unknown said...

Здравствуйте, а можете вы подсказать по аэропорту? Опыта летного у меня совсем нет, а находиться там буду 8 часов. У меня пересадка во Франкфурте. Прилетаю в терминал 1 и оттуда же вылетаю. Как мне сориентироваться в этом аэропорту. Читаю путеводитель по аэропорту. Там написано про транзитную зону, где нужно будет получать посадочный талон на следующий рейс. Эта зона как нибудь отмечена? Или я сразу же туда попадаю по прилету?
Или мне нужно будет просто по информационному табло ориентироваться, где будет написана информация о моем рейсе. Если да, то за сколько часов обычно такая информация появляется?
Просто сразу до того как выезжать в город, хотелось бы со всем жтим разобраться, посмотреть куда идти, что бы потом спокойно вернуться обратно, сдать багаж и пойти получать талон на посадку...
Кстати, обратно возвращаться теми же поездами? Там на вокзале реально сориентироваться, если совсем не знаешь немецкого и в первый раз в туда попадаешь...

Мах said...

Здравствуйте, самый главный вопрос - есть ли у вас Шенген виза (мульти) если есть, то вам не обязательно оставаться в транзитной зоне аэропорта, а если у вас визы нет, то аэропорт покинуть не удастся. Второе - если у вас билет с коннекшн, ну то есть багаж летит сразу в конечный пункт назначения, то вам посадочный на второй самолет скорее всего выдадут уже в первом аэропорту. Если же нет - то пользуйтесь указателями, там разобраться не сложно Transit - он и в Германии Транзит. Тем более, в аэропорту многие говорят по-русски, спрашивайте. Информация на табло появляется часа за 3 до рейса. В аэропорту, хоть он и большой, все понятно, - он расчитан ни тысячи иностранцев не знающих немецкого и не имеющих опыта. Главное спрашивайте. А от вокзала, да, на тех же поездах S9 или S8, две остановки от вокзала и вы в аэропорту. На вокзале, перед входом на платформу висят табло - какие именно электрички оттуда отправляются. Если не понятно спрашивайте у работников. Не забудьте купить билеты - их часто проверяют в электричках.

Анастасія said...

Здравствуйте, Max. У нас пересадка в Франкфурте-на-Майне 6,5 часов. Сможем ли мы успеть доехать до центра? Что можно посмотреть во Франкфурте за это время?