Sunday

Сколько сигарет можно ввозить в Германию.

У многих возникает вопрос: сколько сигарет и алкоголя можно ввезти в Германию.

Не больше 200 сигарет.

Это правило действует для большинства стран ЕС.

Табачные изделия – при условии, что Вы уже достигли 17-летнего возраста:
200 сигарет или
100 маленьких сигар или
50 сигар или
250 грамм нюхательного табака или
набор этих изделий в соответствующих пропорциях

Алкоголь и алкогольные напитки - при условии, что Вы уже достигли 17-летнего возраста:
1 литр алкогольных напитков, содержание спирта в которых превышает 22% или неденатурированных алкогольных напитков на основе этилового спирта с содержанием спирта 80% и выше (водка, самогон, коньяк)
или
2 литра алкогольных напитков с содержанием спирта 22% и ниже (вино, вермут и др.)

Если вы летите на самолете, не забудьте сложить алкоголь в багаж (кроме купленного в дюти фри) иначе отберут. Не советую везти высоко градусный самогон в пластиковой бутылке от минеральной воды, тоже могут отобрать - заливайте в стеклянные емкости.

Обычно во франкфуртском аэропорту багаж проверяют редко, но бывает. Если вы везете больше 200 сигарет, будьте готовы заплатить штраф и пошлину 19+19 центов за каждую лишнюю сигарету. Конечно, если у вас больше на 2-3 пачки, то все обойдется, но если больше нормы на блок или два, то платить придется однозначно и никому ничего "объяснить" не получится (то что "это подарок" или "купил в дюти фри" или "это же не мне - это детям" никого на немецкой таможне интересовать не будет). Выбросить сигареты тоже будет нельзя, вернее -можно, но платить штраф все равно придется. Поэтому, советую, если везете больше 10 пачек сигарет раскидайте их по сумке, не везите блоком, и часть переложите в ручную кладь. Проверяют редко, но бывает. За все время, что я летал, мою сумку не проверяли ни разу.

С алкоголем легче, обычно 2-3 бутылки больше нормы можно объяснить как "подарок друзьям" , с этим не так строго, как с сигаретами.
Когда закончил писать пост, вспомнились слова классика :)




Читайте дальше:
Франкфурт, о котором не знают туристы

No comments: