Sunday

Шпинэрай - Leipziger Baumwollspinnerei

Spinnerei - Шпинэрай
Это новый Арт-Центр который расположен в гигантском комплексе зданий бывшей хлопкопрядильной фабрики (в свое время самой большой в континентальной Европе).
В 2000 году эта фабрика полностью прекратила свое существование и все помещения были выставлены на продажу. Тогда то ее и купила группа из трех инвесторов, у которых уже созрела идея превратить умирающее хлопковое предприятие в гигантский комплекс современного искусства.



Я был в Шпинэрай в среду, днем, шел дождь, поэтому посетителей было не так много, но говорят, что тут бродят целые толпы туристов, для них даже построили (вернее переделали из старого здания) небольшой хостел.
Шпринерай становится самой главной туристической достопримечательностью Лейпцига, намного обгоняя Мемориал Битвы Народов, и Томас Кирхе в историческом центре. Я уверен, что лет через 10 в Лейпциг будут приезжать туристы со всего мира, только ради того, чтобы посетить Шпинэрай
Раньше Шпинэрай выглядела так. Это было самое современное и самое большое предприятие в свое время. Оно занимало территорию около 10 гектаров. Тут находились цеха, жилые помещения для рабочих, собственный детский сад и даже маленькие дачные участки, на которых работники могли выращивать свежие овощи.
Поворотным моментом в истории комплекса (ну конечно, после разорения и продажи прядильного предприятия) стал переезд в эти помещения нескольких лейпцигских галерей, в том числе самой известной EIGEN + ART.
Сейчас в Шпинэрай открыто 13 галерей и выставочных залов, в том числе из Нью-Йорка и Мексико. Здесь открыли свои студии многие, известные не только в Германии ,художники. Концепция инвесторов состоит в том, чтобы объединить в на этой территории все, что каким-либо образом связано с искусством. Кроме художников здесь живут и работают дизайнеры, музыканты, архитекторы, ремесленники и другие представители мира искусства. Есть типография, транспортная компания, рестораны и многое другое.

Окнам уже больше 100 лет, их решили оставить, только меняют стекла, моют и красят, где нужно.
Вот в этом примерно и состоит идея - объединить историческое пространство с современным искусством. Девиз современного Арт-Центра - FROM COTTON TO CULTURE. - "От хлопка к культуре"

Это шкаф с личными вещами, изобретениями и инструментами бывших работников.


Велосипедная мастерская. Велосипеды собирают вручную, средняя цена - около тысячи евро. Кстати, пол покрыт металлическими плитами, еще во время строительства фабрики.
Типография прямо в одном из экспозиционных залов. Полки с книгами и рабочие столы сотрудников. Как я понял, они печатают книги по технологии, изобретенной еще Мартином Лютером. Книги очень приятно пахнут свежей краской.
Скульптура

Это тоже - то ли скульптура, то ли картина. Посреди зала - гостинная.Кроме картин, много видео, даже со звуком (от двух минут до полутора часов). Иногда в отдельной комнате, иногда прямо в зале, между картинами. На этом, например, какой-то мужик зашивает себе рот и глаза, протестуя против чего-то. Мой желудок тоже начал протестовать против просмотра этого видео.
Непонятно, где заканчивается картина, стена - это продолжение полотна, все в паутине.

Современное искусство с применением высоких технологии. Подвижная скульптурная композиция.
Современное искусство - всегда на грани. Но мне очень понравилось, что все можно трогать, заглядывать во все ящики, в залах нет строгих теток, полуспящих на стульях, но бдительно следящих за каждым посетителем.
Искусство, ну или то, что некоторые хотят считать искусством, не ограничено ничем. В ход идут все поверхности и пространства, стены, пол, коридоры, окна.
Модель человека - так и не понял, что она обозначает, но экскурсовод что-то долго про нее рассказывала.

С грустными глазами. Мне показалось, ей там страшно.Почти ни чем не отличается от обычного музея.


В июне 2009 года Шпиннэрай исполнилось 125 лет, был большой праздник, на который пригласили многих бывших работников прядильного предприятия. Приезжала даже Ангела Меркель, но мы с ней в один день разминулись (но я все равно обязательно вклею себя на эту фотку в фотошопе)
Кстати, немецкое слово "Spinner", которое раньше обозначало - прядильщик, сейчас имеет совсем другое значение. Этим словом называют не совсем нормальных психически людей или дуриков. Да и само название "Шпинэрай" может обозначать идею, которую все считают бессмысленной или нереальной. Ну мне например, такой двойственный смысл названия очень нравится.

Сейчас в Шпинэрай около 350 арендаторов. Арендная плата различна, для разных категорий арендаторов и составляет примерно 3-4 евро за квадратный метр в месяц, а это очень дешево. Такая дешевая аренда привлекает множество молодых и не очень, начинающих и не очень художников.
Инвесторы пытаются поддерживать здоровый баланс между исскусством и комерческими проектами, поэтому тщательно отбирают потенциальных арендаторов. Как чистое искусство, так и комерческие проекты сами по себе были бы скучны или нерентабельны и не смогли бы существовать на территории Шпинэрай.
Шпинерай - независимое предприятие, которое существует за собственные деньги. Городская администрация никак не помогает, но и не мешает развитию этого проекта. Но дела у Шпинэрай идут довольно хорошо.

Мне понравилось.
Спонтанные Путешествия
http://iwannabethere.blogspot.com

Вот адрес и телефоны:

Leipziger Baumwollspinnerei
Verwaltungsgesellschaft mbH
Spinnereistraße 7, 04179 Leipzig

Tel.: 03 41 / 4 98 02 72
Fax: 03 41 / 4 98 03 75

mail@spinnerei.de

Ну и конечно - как добраться до Шпинэрай (Spinnerei)

Описываю как добраться от Центрального вокзала (Hauptbahnhof) скорее всего вы будете ехать именно оттуда. Сразу напротив вокзала садитесь на 15-й или 8-й трамвай в направлении Miltitz. Доезжаете до остановки Lindenau Bushof (это примерно 15 минут). Выходите, переходите через улицу (через трамвайные пути), проходите возле автобусной станции и идете дальше по Saalfelder Strasse, переходите через канал (Karl-Heine-Kanal) увидите церковь, в окне которой постоянно качается лампа (прикол какого-то архитектора) и, не доходя до этой церкви, поворачиваете на право по Spinnereistrasse. Пройдете по ней примерно 150 метров и слева увидите главный вход в Шпиннэрай.

Приятной прогулки "от хлопка к искусству".




No comments: