Friday

Аудиоспектакль - Der Leipziger Hörspielsommer

Der Leipziger Hörspielsommer

Недавно я побывал на Летнем фестивале аудио спектаклей в Лейпциге. Он длился всю неделю, но я поприсутствовал только один вечер. Достаточно, чтобы понять, что это такое, но не достаточно, для того чтобы надоело.
Что же такое аудио спектакль. Огромная лужайка в Парке Розы Люксембург (это парк так называется) . На лужайке сбитая из фанеры сцена с микрофонами и прожекторами. На сцене несколько музыкантов и два-три актера. Актеры читают книги вслух (действительно профессионально, на несколько голосов, с эмоциями, смехом, криком и слезами), а музыканты играют бэкграунд мюзик, которая усиливает настроение.
Вокруг сцены и по всей лужайке расставлены динамики, так что спектакль слышно буквально в любом конце парка, на лужайке сидят люди, и делают вид, что слушают и хлопают.
В этот вечер собралось очень много людей, кто приходил с детьми, кто с собаками, кто с велосипедом, но практически все с пивом или вином и каждый второй со своим грилем (ну это в германии обычное дело, они грилят постоянно и везде). И все усердно жарили мясо так что вокруг сцены стояла дымовая завеса, но это никому не мешало, ведь главное было не видеть, а слышать. Я конечно практически ничего не понял, из тех рассказов которые слушал (хотя среди них были и Ницше и Достоевский), но было все равно интересно. Мне кажется там вообще никто не слушал ничего, как попить пива все вышли, пока кто-то "бухтел нам, как космические корабли бороздят просторы большого театра........ до лампочки"
Эти аудиоспектакли длились больше недели, с утра до вечера. Утром и днем много рассказов для детей, иногда прямой эфир радио, иногда просто диск с аудиокнигой играл, иногда актеры. В общем, интересно. Только одному там делать нечего - скучно. И обязательно вечером брать собой средство от комаров.


А эту скульптуру я увидел по дороге в парк. Она мне просто понравилась, поэтому и выкладываю ее здесь. Что она изображает не совсем понятно, что-то связанное с передачей "палочки".

http://www.hoerspielsommer.de/

No comments: