Thursday

На лыжах в Румынии - Синая

Впервые в жизни посетил горнолыжный курорт и встал на лыжи. До этого меня хватало только на пешеходне прогулки по заснеженым вершинам и лесным тропам. И вот, наконец-то - горные лыжи! Если коротко - то это неописуемо круто, буду продолжать и уже не смогу остановиться!

В качестве первой цели для зимнего отдыха выбрали Румынию, Синаю. В этой статье сначала опишу впечатление о Синае, а потом поделюсь личным опытом и советами про горные лыжи и не только - все советы и лайфхаки, как обычно, помечены звездочкой (*).

Синая небольшой и очень живописный городок в сердце румынских Карпат. Недалеко от Брашова. Если вы хотите не только кататься на лыжах, но и иметь возможность погулять по городу, посетить музеи, рестораны, магазины, достопримечательности - то Синая, это идеальный выбор. Это лучшее сочетание - есть где погулять, чистый воздух, большой выбор отелей, достойная инфраструктура, город расположен близко к Брашову, Предялу и другим горнолыжным курортам (очень легко добраться на поезде или автобусе), лыжные трассы рядом.





Одна из главных достопримечательностей Синаи замки Пелеш и Пелешор. Пелеш, это резиденция первой королевской семьи Румынии. Замок стоит посетить обязательно. Очень живописное место. Можно попасть на экскурсию по внутренностям замка в маеньких группах с гидом. Нам попался очень неплохой гид. Было интересно и красиво. (Стоит около 30 RON для взрослого, экскурсии на румынском, есть ли на других языках, я не знаю).








Замок выглядит очень по-разному днем и вечером, при наличии снега и без снега.



















По дороге в замок очень много торговцев с сувенирами и сладостями. Цены не сильно отличаются от других мест (*) Обязательно торгуйтесь и просите скидку - там это работает и процентов на 20 можно цену скинуть.


Рестораны в самом центре города не сильно впечатлили - цены так себе, напитки везде неплохие, но еда не очень вкусная. Лучше пользуйтесь рейтингами трипадвайзера или других подобных сайтов. Нам понравился ресторан "Snow" прямо возле пункта отправления телекабины - там было лучшее соотношение качества еды, атмосферы и цены. Но мы были не везде, может вы еще что-то найдете и посоветуете.

Как я уже писал,из Синаи очень удобно добираться на поезде до соседних городов. Например в Брашов можно доехать меньше, чем за час, а в Предял- за 15-20 минут. (*) Зачем ехать в Предял - там больше вероятности найти снег, даже если его нет в Синае, и там легче учиться кататься, для этого там есть вся инфраструктура, которой нет в Синае.

(*) Вокзал в Синае расположен в самом центре города. Поезда ходят часто. Удобные и чистые. Есть несколько видов поездов и несколько компаний. На одни билеты продаются в кассе, на другие билет можно купить прямо в поезде.
(*) В пятницу и воскресенье однозначно лучше пользоваться поездом, чем автобусом. В выходные многие жители Бухареста приезжают в этот регион на машинах покататься на лыжах, поэтому на трассах в часы пик (воскресенье вечер) огромные пропки в направлении Бухареста.


Для катания на лыжах в Синае есть много возможностей (для тех, кто учится - не так много). Подъемник "телекабина" поднимается вверх практически из центра города. Это очень удобно. Сверху видно весь город.




















В Синае главное разобраться в том, как подниматься на трассы. Я потратил на это некоторое время и поделюсь тут своими открытиями, чтобы сэкономить ваше время. 

(*) Самое главное что нужно знать - в Синае 2 компании, которые обслуживают подъемники. Скипас от одной не действует на другой. И наоборот.  Поэтому нужно выбрать трассы,на которых вы будете кататься, чтобы не покупать сразу 2 скипаса - это выйдет очень дорого.

Проще всего разобраться в подъемах по этой карте. Линии одной компании отмечены синим, второй - розовым. Посторюсь - это две разные компании с несовместимыми скипасами.
Из центра города поднимается телекабина (синии цвет). Телегондолы "розовой" компании начинают работать от пложадки 1000 метров. Первая "общая" площадка куда можно подняться это высота 1400 и вторая - это высота 2000.

Я пользовался "синей". Поднимаетесь из города на 1400 на телекабине и затем оттуда на 2000. (*) Даже если на трассас склона ближе к городу нету снега, то на дальнем склоне горы как правило снега намного больше и трассы работают. Поэтому кататься советую ехать именно туда.

(*) Телекабина поднимается снизу Sinaia - до 1400 точно каждые пол часа. Иногда в сезон -каждые 10 минут. Дорога занимает минут семь до 1400 и еще минут семь до 2000. Только еще учитывайте время ожидания в очереди, иногда очереди достаточно большие.

(*) Очень выгодный скипас на "сией линии" - это на пол дня. Он работает с 12:00 до 16:30 - для новичков, которые поздно встают и быстро устают это самый идеальный вариант.

Вот очень полезный сайт где есть цены на скипасы, актуальное состояние горнолыжных склонов в Синая:
https://www.alpinexpert.ro/starea-partiilor/sinaia

Здесь также вы можете ужнать какие склоны открыты, увидеть картинку с камер в реальном времени. Состояние склонов, открытые трассы, погода, лайвкамы на всех крупных горнолыжных курортах в регионе:
https://www.alpinexpert.ro/starea-partiilor

Еще один полезный сайт (есть информация на английском):
http://www.ski-in-romania.com/resorts.php

(*) Где взять лыжи напрокат в Синае? Можно в центре города, можно прямо у пункта отправления телекабины, можно на отметке 1400 метров (стоит набор лыжи-ботинки-палки около 40 RON, за шлем попросят еще 10. Все путеводители утверждают, сто на 2000 метров нет проката лыж и снаряжения. Его действительно нет! Официально! Я столкнулся с этим, когда поднялся на самый верх без снаряжения, обшарил все, ничего не нашел, отчаялся и хотел спускаться вниз на 1400 за лыжами, потратив еще час драгоценного времени. НО (*) если вы подойдете к мужикам, которые работают на пункте подъемника "telescaun" они вам подберут лыжи и ботинки  и стоить это будет дешевле (!), чем в прокате внизу. (*) Не забудьте взять какой-нибуть документ, например пасспорт, чтобы оставить залог.

Еще советы начинающим от меня - человека, который превый раз встал на лыжи за неделюдо того, как написать эту статью.

(*) Перед началом посмотрите ролики с теорией на ютубе, это очень помогает быстрее встать. И поделайте приседания хотя бы две недели до начала лыжных тренировок.

(*) Подбирайте ботинки тщательно и убедитесь что они не жмут и не натирают. За пару часов дискомфорт доведет до невыносимой боли. 

(*) Хорошая, удобная одежда + термобелье + обязательно пречатки - это очень важно. Одевайтесь так, чтобы не потеть, но не мерзнуть. Вверху на горе бывает гораздо холоднее, и сильнее ветер.

(*) Не забудьте про крем для кожи -это обязательно. Еще пригодится солнцезащитна маска или очки - в Синае дальние склоны без леса - один снег - который сильно слепит.

(*) Возьмите с собой воду. Периодически пейте,чтобы избежать обезвоживания.

(*)  Лыжного инструктора в Синая или Предяле можно найти лей за 50 в час для группы и за 60-80 индивидуально. 

(*) Возде пункта продажи скипасов часто можно найти людей, которые хотят продать свои дневные абонементы по низкой цене. Это выгодно. Главное убедитесь, что вы покупаете то, что хотите (действующий абонимент, а не просроченый). 

(*) Горные лыжи - это удовольствие, к которому очень быстро привыкаешь.

No comments: