Wednesday

Magdeburg

Магдебург.

"Имперцы, ворвавшись в город, истребили почти всех жителей и предавались страшным неистовствам, завершившимся пожаром, обратившим Магдебург в груду пепла..."
это было еще в 1631 году, хотя с тех пор повторялось не раз, вплоть до середины 20го века, поэтому не удивительно, что в городе не сохранился древний исторический центр, и вообще унылая атмосфера...

... многие не очень хорошо отзываются о Магдебурге, столице земли Заксен-Анхальт, многим он кажется депрессивным, скучным и провинциальным. Не буду скрывать, доля правды в этом есть, но город, несмотря на свою историю и "советское" наследие в последнее время развивается к лучшему. Становится красивее, современнее и светлее.

Кроме того, здесь много уникальных достопримечательностей, которые, если вы окажетесь здесь, обязательно стоит посетить.
Собор Мардебурга один из трех самых больших в Германии! и один из самых старых.
Эльба. Осторв Вердер. И мосты через Эльбу.



Внутренний двор собора. Если окажетесь внутри собора, обязательно поищите дверь, ведущую во внутренний дворик, она почти всегда открыта, а внутренний двор стоит посетить обязательно - "реально древний". Атмосфера как в фильмах про Гарри Потера.
«Зеленая цитадель» — последнее архитектурное творение, построенное по проекту знаменитого австрийского архитектора Хундертвассера (кстати, был удивлен, его настоящая фамилия - Стовассер). Он так и не увидел эту "зеленую цитадель", потому что дом был построен в 2005 году, уже после смерти архитектора. В доме 55 квартир, есть несколько магазинов, офисов, детский сад и гостиница Hotel in der Grunen Zitadelle.
Фонтан во внутреннем дворике. Экскурсии проводятся каждый день, но по предварительному заказу. Во внутренний дворик вы можете пройти сами, в любое время и совершенно бесплатно.
В некоторых квартирах этого дома живут только деревья - можно увидеть, как они торчат из окон. Деревья живут также на крыше и вокруг дома. Всем, кто будет в Магдебурге (а особенно поклонникам творчества Хундертвассера) советую обязательно посетить этот дом, он того стоит, тем более что находится в самом центре, недалеко от собора, вокзала и берега Эльбы. Можете все достопримечательности сразу обойти.

Мне больше всего нравятся колонны, я насчитал около ста.

No comments: