Thursday

Страсбург - Strasbourg

Самый немецкий город Франции – самый французский город Германии – самый европейский город Европы.

Город Страсбург, имя которого в немецком произношении звучит как «Штрасбург» (Strassburg), что можно перевести как «город дорог», действительно расположен в самом сердце Европы, на пересечении путей. Страсбург, который был основан больше двух тысяч лет назад еще при римлянах, всегда играл важную роль в европейской истории — в средние века город был преуспевающим центром коммерции, а в эпоху Возрождения здесь активно развивались науки и искусства. В наше время Страсбург считается одним из самых современных городов – символом Объединенной Европы.

Страсбург - историческая столица Эльзаса, который в течение многих веков был предметом спора между Германией и Францией. Постоянные переходы от Германии к Франции и обратно оказали огромное влияние на Эльзас, и в частности на Страсбург. Как ни парадоксально, но всякий раз, после очередной войны, в центре которой оказывался Эльзас, этот край не только не приходил в упадок, а наоборот, поднимался, перестраивался, становился еще лучше, превратившись сегодня в один из самых экономически развитых регионов Франции и удивительный продукт смешения немецкой и французской культуры.

Страсбург имеет идеальное расположение и с точки зрения туризма. В часе езды от Страсбурга находится гигантский международный аэропорт Франкфурт на Майне. Из Парижа в Страсбург проложена новая скоростная железнодорожная магистраль, на которой, кстати, весной 2007 года был установлен новый рекорд скорости для европейских поездов – 571 километр в час. В получасе езды на пригородном поезде находятся известный немецкий курорт Баден-Баден (в котором Достоевский писал «Игрок», там даже есть его небольшой памятник, кстати, в Баден-Баден советую съездить, напишу про это в новом посте) и, совсем недалеко, Швейцария и Бельгия и Люксембург.

Стоить отметить вниманием также и городской транспорт Страсбурга. Суперсовременные трамваи, которые курсируют по городу, немного смахивают на инопланетный транспорт, они движутся совершенно бесшумно, как будто на воздушной подушке, по булыжной мостовой и по зеленым травяным газонам (на рельсах невозможно заметить стыки).

Сеть велосипедных дорожек (которые отделены как от автомобильных так и от пешеходных) пересекает весь центр Страсбурга, что делает город просто идеальным для езды на велосипеде. Велосипедов очень много, самых разнообразных, и этим видом транспорта пользуются все, от школьников до работников Совета Европы. Все велосипедисты пользуются одинаковым уважением как со стороны пешеходов, так и со стороны водителей. В Страсбурге на каждом шагу можно найти велосипедную мастерскую или фирму по прокату велосипедов (для студента прокат велосипеда стоит максимум 25 евро в месяц). Хотя меня все предупреждали, что велосипеды в городе часто воруют и перепродают …, меня и мой велосипед эта участь избежала.

Страсбург занимает второе место после Парижа по средствам выделяемым на культуру, поэтому, как вы можете понять, скучать в городе не приходится. Хотя сами коренные жители Страсбурга шутят, что с понедельника по пятницу ночной жизни в Страсбурге нет, они скромничают – ночная жизнь кипит без перерывов. А вот в выходные дни зимой, в субботу и воскресенье город действительно пустеет, так как многие жители уезжает на уик-энд в горы, благо горы находятся в одном- двух часах езды от Страсбурга в любом направлении! Также большинство жителей Страсбурга регулярно выезжают в Германию за покупками. Многие ездят через Рейн, в ближайший немецкий город Кель для того, чтобы купить сигареты, продукты, или одежду. Удивительно, но товары в Германии действительно дешевле, хотя дорога из французского Страсбурга в немецкий Кель занимает всего 10 минут. Единственное, что указывает на то, что вы пересекли границу и попали в другую страну это плакат «Willkommen in Deutschland” (“Добро пожаловать в Германию”) на мосту через Рейн.

Страсбург- это город, который лучше всего осматривать пешком, чтобы ничего не пропустить. В центре города река Иль разделяется на два рукава и образует «большой остров», на котором за 2000 лет скопилось невообразимое множество архитектурных и исторических достопримечательностей, начиная от места расположения первого лагеря римских легионеров, церквей, дворцов и заканчивая зданиями отелей 18-го века. Неудивительно, что этому острову ЮНЕСКО присвоила статус памятника архитектуры всемирно-исторического значения наряду с такими городами, как Венеция и Прага.

Продолжение в новых постах на iwannabethere.blogspot.com, когда доделаю фотографии

Читайте дальше про Страсбург:

Страсбургский собор Нотр-Дам
"Маленькая Франция"

3 comments:

chink said...

Добрый день! Не знаете, случайно, что означают загогулины на этой башне?

Мах said...

Не знаю. Да, интересные загогулины! думаю это дата, какая-нибудь. Если вы мне скажете, как называется башня, попробую спросить у местных

chink said...

Не знаю, к сожалению. Это на мосту, который разделяет что-то очень древнее от Маленькой Франции.