Monday

14 февраля в Германии.

Может это даже символично. День Всех Влюбленных в Германии отмечают и как день душевнобольных. Серьезные немцы упорно считают любовь чем-то вроде тихого помешательства, так что Святой Валентин для них - прежде всего покровитель сумасшедших. Немцы украшают в этот день психиатрические лечебницы алыми лентами, а в часовнях проводят специальное богослужение. Если 14 февраля в Германии Вы наткнетесь на здание, щедро разукрашенное лентами и воздушными шарами, можете не сомневаться - перед вами психиатрическая лечебница.

Честно сказать, не знаю, правда ли это - сколько я ни пытался найти и сфотографировать больницу для душевно больных 14 февраля, так ничего и не нашел. Возможно это выдумки. Но вот что доподлинно известно, так это то, что до второй мировой войны в в Германии день святого Валентина не праздновали. Изначально эту традицию привезли в Америку англичане, а потом американцы привезли ее в Германию. Традицию дарить друг другу подарки в этот день в Германию привезли именно американские солдаты. Не знаю, кому они изначально дарили валентинки - друг другу или прекрасным немкам, но традиция зародилась только после войны. Так она и укоренилась. А все остальное сделала глобализация и маркетинговые кампании производителей духов, цветов, белья и косметики.

А вообще, 14 февраля в Германии празднуют как и везде - пытаются сделать какой-нибудь приятный сурприз любимому человеку. Немцы, вопреки расхожему мнению, тоже стараются иногда быть романтичными. Поэтому, как и везде, этому празднеку посвящено множество распродаж, скидок и рекламных акций в немецких магазинах, ресторанах, торговых центрах и т.п. Также интерес к этому празднику не устают подогревать газеты, радио и телевидегье, посвящая этому дню множество различных акций. Вот например "массовый поцелуй" в Берлине у Бранденбургских ворот в Феврале 2010 года.
В Германии есть традиция вешать замок с именами влюбленных в каком-нибудь особом месте. Чаще всего на мосту. Есть несколько мостов, перила которых увешаны сотнями разных замков и замочков.
Отличительными особенностями дня всех влюбленных в Германии является, например то, что наряду с обычными букетами, сюрпризами, и подарками в этот день можно подарить маленькую свинюшку, которая символизирует удачу. Символ этого подарка - желаю тебе любви и еще удаци. Свинюшки бывают из пластика, из стекла, из марципана, из шоколада...в общем разные. Еще в Германии в этот день часто дарят Имбирные Пряники в форме сердечка.
Надписи на этих пряниках могут быть самые разные: meine Shatzi, Ich liebe dich, Ты мое сладенькое сердечко, Я тебя таааак люблю... ну и так далее.
Эти пряники продаются в основном на рождественских базарах (обычно с другими надписями, но часто с теми же), но также их можно часто купить на ярмарках или в магазинахи ко дню святого валентина.

Кроме того, 14 февраля по всему миру празднуется День Компьютерщика - 14 февраля 1946 года, ровно 65 лет назад, появился  первый работающий электронный компьютер. С тех пор все, кто питает к компьютерам большую страсть, чем к особам противоположного пола, празднуют 14 февраля именно этот неофициальный праздник всех компьютерщиков. А вот здесь про то, как отмечают этот день в других странах.

Статьи про другие праздники и традиции:
Рождество в Германии
Рождественские базары в Берлине
Празднуют ли 8 марта в Германии?
Дом Джульеты в Вероне
Праздник весны в Молдове

No comments: