Monday

Берлинале 2011

Если вы окажетесь в Берлине во второй половине Февраля, то не пропустите Берлинале.

Берлинале - Берлинский Международный Кинофестиваль (Berlinale) - традиционно проводится в Берлине во второй половине Февраля начиная с 1951 года. Этот фестиваль примечателен тем, что он открывает сезон мировых фестивалей и является самым первым крупным кинофестивалем в году. По престижности он конечно уступает Канскому кинофестивалю, зато у Берлинале самая крупная аудитория - ежегодно на этот фестиваль продается до 300 тысяч билетов.
Главный приз фестиваля "Золотой Медведь". Вот как он приблизительно выглядит:

Берлинский кинофестиваль стремится подмечать новые тренды в мировом кино процессе. Главный тренд этого года, судя по фильмам, представленным на Берлинале - 3D формат. Берлинале первым, среди фестивалей такого ранга берет 3D фильмы в свой основной конкурс.
В рамках Берлинале, помимо конкурсной программы, работают секции «Международный форум молодого кино», «Панорама», фестиваль фильмов для детей, а также европейский кинорынок. В Берлине в наибольшей мере, чем на других фестивалях представлены фильмы категории «не для всех» — так называемое «интеллектуальное кино». Фильмы Ингмара Бергмана, Микеланджело Антониони, режиссёров французской «новой волны» — Жан-Люка Годара, Клода Шаброля имели в разные годы большой успех на Берлинском кинофестивале.

Фильмы можно посмотреть в нескольких залах, в разных районах Берлина. Основные события происходят обычно на Потсдамер платц - поэтому советую отправляться туда, если вам все равно, что смотреть. Во первых, там рядом расположены сразу несколько кинотеатров. Во-вторых, есть музей кино, в третьих, в торговом комплексе Аркада можно купить билеты в разные залы.

Билеты достать не всегда легко, они продаются обычно в определенные дни на определенные фильмы - иногда непосредственно перед показом, иногда заранее. Иногда можно купить билеты у людей, за 10 минут до сеанса, прямо перед входом в кинотеатр. Но это нужно делать активно - ходить и спрашивать, билеты расходятся быстро. Благодаря моему хорошему знакомому, мне удалось достать билеты на документальный фильм "Ходорковский" прямо перед показом. Так что я и в этом году не пропустил фестиваль.

Этот документальный фильм "Ходорковский" мне понравился. Понравился своей неоднозначностью и тем, что режиссеру удалось взять интервью у нескольких умных людей, которым есть что рассказать, включая самого Ходорковского. Кстати, сам режиссер тоже был на показе и рассказывал о своей работе. Это мне и нравится на Берлинале - есть возможность встретиться с режиссером и актерами, задать вопросы, получить ответы. Первый раз я был на Берлинале лет шесть назад, сразу попал на примеру (уже не помню какого) фильма, и меня тогда поразило, что после фильма в зал вышла режиссер и актеры, и еще час общались со зрителями. Приятно было чувствовать себя настолько близко к звездам. А Фильм "Ходорковский" будет доступен для просмотра в Марте 2011. Посмотрите.

Кстати я потом узнал, что копию фильма украли прямо перед премьерой. Из-за этого премьеру перенесли на 20-е февраля, как раз на тот день, когда я был на фестивале. Так что я побывал на премьере. Повезло!

Официальный сайт Берлинского кинофестиваля - http://www.berlinale.de/. Здесь можно найти программу, адреса кинотеатров и купить билеты.

Ниже можете найти еще несколько статей про Берлин. Полезные советы и что можно посетить в Берлине.

«Зеленая Неделя» в Берлине


Аэропорт Шенефельд в Берлине – как добраться?

No comments: