Thursday

TAX FREE - возврат НДС при покупке товаров в Европе (часть 1)


Tax Free как вернуть НДСНачав разговор о распродажах в Европе нельзя обойти вниманием такую тему как TAX FREE – возмещение НДС. Это еще один способ сэкономить деньги на шопинге. 

Согласно статистике, зарубежный шопинг сегодня предпочитают около трети российских туристов, и с каждым годом их доля заметно растет. С началом осени туристические маршруты россиян постепенно меняются с курортных направлений на страны Европы, Америку и Англию. Вы наверняка успели убедиться, что цена одних и тех же вещей в магазинах России, Украины и др. по сравнению с магазинами Европы отличается в разы. Значительную часть издержек (которые учитываются при образовании цены в наших странах) можно сократить, если отправиться на шопинг за границу, совместив приятное с полезным. Лучше всего для этого подходят Италия (Милан, Рим), Германия (Берлин), США (Нью-Йорк, Лас-Вегас, Лос-Анджелес, Майами, Бостон, Чикаго). При этом, даже несмотря на стоимость перелетов, покупки все равно получаются выгодными. 

Кроме скидок при покупке вещей можно хорошо сэкономить на - TAX FREE - НДС, который возвращают если вы выезжаете из Евросоюза. Налогом на добавленную стоимость облагаются все товары во всем мире. Но платить этот налог должны не все, а только резиденты страны. То есть те, кто живет и работает в стране. На туристов это закон не распространяется. Таким образом, по системе TAX FREE можно вернуть деньги, потраченные на покупки за рубежом, в размере НДС, который в некоторых странах достигает 25,5 % от стоимости покупки. Правда, говоря о возмещении налога на добавленную стоимость, стоит отметить, что все же есть небольшие ограничения и в каждой стране они свои. В Словакии, к примеру, не возмещается НДС на топливо, в Словении — на алкоголь, табак и бензин, в Чехии — алкоголь, табак и еду. Но мы же говорим в основном об одежде – так что смело берите TAX FREE во всех магазинах, где вы совершаете покупки (в том числе бытовую технику и т.п.). Нужно учитывать, что к выплате подлежит налог с суммы покупки, которая является значительной. Так, например, в Германии к таким суммам относятся все покупки свыше 25 евро, в Австрии — 75 евро, в Италии — 155 евро, а в Великобритании — 30 фунтов стерлингов.  

Tax Free как вернуть НДСКак правило, магазины, сотрудничающие с системами TAX FREE указывают на это, размещая на своих дверях наклейки с фирменным желтым логотипом Tax Refund или голубым — Global Blue. А иногда над кассой вывешивают надпись Tax Refund Cheque. Здесь вместе с товарным чеком нужно попросить выписать именной чек для возврата налога Tax Refund Cheque. Помните, что для оформления чека обязательно потребуется заграничный паспорт, так что носите его при себе. В чеке указываются все купленные товары и сумма, которая будет возвращена. Лучше всего уточните у кассира, возможно ли в данном магазине получить Такс Фри. Чек вам оформят стразу же – на кассе. Вам останется только получить деньги в аэропорту при вылете из Евросоюза или поставить печать на пункте выезда, чтобы получить деньги через банк в своей стране.

До недавнего времени, возместить налог можно было только в аэропорту, отстояв очередь среди спешащих пассажиров с чемоданами. При этом возвращая налог в аэропорту, необходимо заплатить до 5 % от суммы возмещения. Сегодня вернуть НДС по системе ТАХ FREE можно также в офисах некоторых банков в России, Украине, Молдове и других странах. Подробнее узнайте у себя в городе.

Для возврата суммы НДС в Банке достаточно предъявить чек Tax Refund Cheque, заполненный продавцом и заверенный печатью таможенной службы, а также чеки магазина, на основании которых выписан Tax Refund Cheque, загранпаспорт или иной документ, удостоверяющий личность клиента. Стоит отметить, что возмещение по чекам Tax Refund возможно в течение последующих трех месяцев, после месяца приобретения товара. А вот срок предъявления чека Global Blue к возмещению хоть и регламентирован для каждой страны индивидуально, но позволяет решить этот вопрос в неспешном порядке. Самое главное – не забудьте поставить печать на чек на пункте выезда из Евросоюза (в аэропорту или на сухопутной границе).

TAX FREE стоит пользоваться, потому что при этом вы возвращаете себе свои же деньги, которые не обязаны платить в качестве НДС в стране, резидентом которой не являетесь. Вы и так платите достаточно налогов в своей собственной стране. 

Более подробно о Tax Free читайте в этой статье:
Tax Free - что важно знать для возврата НДС при покупке товаров в Европе.
Зимний шопинг в Европе.

No comments: