Monday

11 отличительных особенностей Италии, которые полезно знать туристам

Чем больше открываю для себя Италию, тем больше мне нравится эта страна. Начиная с моей первой поездки в Италию я начал подмечать отличительные особенности, которые могут быть интересны самостоятельным путешественникам. Таких особенностей набралось уже больше десяти, и я спешу поделиться своими наблюдениями с вами в этой статье.

1. В большинстве закусочных и баров, расположенных в центре крупных городов Италии (например в центре Рима) любой заказ будет стоить в полтора-два раза дешевле, если вы заказываете у стойки бара и не садитесь за столик. Например, если вы зайдете в кафе в Риме, закажете кофе и сандвич и съедите это, стоя за барной стойкой, то заплетите 3-5 евро, если же то же самое вам принесет официант за столик, то вы заплатите уже 6-10 евро.
 2. Большинство водопроводных кранов в кафе снабжены педалями для включения воды. Первый раз я потратил 10 минут на то чтобы найти, как же включить воду - искал кнопки на стене, световые и звуковые сенсоры, махал перед краном руками и хлопал. Оказывается, нужно просто нажать ногой педель под раковиной. Часто такая педаль бывает как для холодной, так и для горячей воды.


3. Особое место нужно уделить парковке. Во первых потому, что поиск этого самого свободного парковочного места в центре Рима, это своего рода искусство, на которое можно потратить часы. Хотя по сути все очень просто : паковочные места помечаются линиями, белая обозначает - здесь можно парковаться бесплатно, синяя - платная парковка (нужно найти паркомат и заплатить), желтая линия - парковка обычному транспорту запрещена. Кроме того, в Италии принято парковаться очень плотно, впритык, притираясь бампером к другим машинам.
4.Об общественном транспорте. Автобусов действительно иногда приходится ждать очень долго. А когда они проезжают мимо остановки, то лучше останавливать их, помахав рукой - иначе могут не остановиться. 

5. Если вы отправитесь в Италии в кинотеатр, то вас наверняка приятно удивит, что в середине фильма в кинозале обычно включают свет и устраивают перерыв на 5-10 минут, чтобы люди смогли размяться и купить еще воды, попкорна и конфет. 

6. Бронируя столик для ужина в ресторане нужно учитывать, что обычно гости приходят в ресторан в две "смены" - до 21:00 и после 22:30, поэтому, даже если на 21:00 все столики заняты, у вас есть шанс попасть в этот ресторан после 22 часов.

7. Во многих кафе начиная с 18-19 часов вечера можно воспользоваться услугой Аперитиво. Вы заказываете любой напиток - бокал вина, пиво или коктейль и бесплатно получаете закуски. Иногда эти закуски вам приносят, иногда можно подходить к барной стойке и брать все что предлагается для апперитиво - а это обычно паста, брускеты, сыры, оливки, чипсы, пицца и так далее. Очень удобно в качестве легкого ужина. Кстати, еще одна особенность: итальянское пиво обычно продается в бутылках не по 0,5 а по 0,65 литра. А на картинке коктейль Негрони, достаточно крепкий и достаточно популярный в Италии. Два таких коктейля, и Аперитиво можно считать удачным.
8. Чтобы попасть в Музеи Ватикана нужно отстоять огромную очередь. Иногда это может занять до нескольких часов. Можно попасть в Музеи Ватикана без очереди. Для этого нужно забронировать билеты он-лайн. Это будет стоить на 4 евро дороже, но зато сэкономит вам кучу времени. Главное распечатать ваучер и пройти с ним через ворота для тех, кто сделал предварительную регистрацию. У этих ворот очереди нет. 


9. Если гуляя по центру Рима вы попали  под дождь, а зонтика у вас собой нету - это не беда. К вам тут же сами подбегут торговцы зонтиками и предложат любой зонтик на выбор. Помните, что их цену можно легко сбить, самый дешевый зонтик можно реально купить у них за 3 евро, даже если они просят за него 5-7. При входе в магазины и кафе часто стоят большие корзины или ведра, где посетители оставляют свои зонты и забирают их уходя. Персонал магазинов часто просит туристов не входить с мокрыми зонтами, чтобы легче было поддерживать чистоту.
10. Магазины, закусочные, кафе, парикмахерские и многие другие заведения в Италии работают, как мне показалось, без какого-либо понятного графика. Открываются и закрываются когда угодно, в какое-то только им понятное время. Летом практически все заведения закрываются днем на сиесту, так что не рассчитывайте посидеть в кафе с 13 до 16 часов. Хотя может вам повезет.

11. Приветствие "Чао" на самом деле не такое универсальное, как может показаться сначала. Например, при прощании "Чао" говорят друг другу только очень близкие друзья и ровесники.Для того, чтобы казаться и быть вежливым, лучше использовать при встрече и прощании с малознакомыми людьми и с теми, кто намного старше, слово "Сальве". 

Читайте еще:


11 отличительных особенностей Италии, которые полезно знать туристам 
Термы Каракаллы

1 comment:

Anonymous said...

Спасибо, очень интересно и поучительно, буду иметь ввиду.