Showing posts with label Прага. Show all posts
Showing posts with label Прага. Show all posts

Tuesday

Русско-чешский словарь


Чешский язык - очень забавный. Может быть это только мне так кажется, но я уверен, вы согласитесь со мной после того, как прочтете чешские фразы и словосочетания, приведенные ниже. Если, например, катаясь на лодке по реке в Праге вы вдруг услышите: "Позор, Падла" - не пугайтесь, и даже не оскорбляйтесь, ведь это всего лишь предупреждение "Осторожно! Весло". Также, не бойтесь заказать в ресторане "Салат из окурков" с "поганкой" на гарнир, будьте осторожны при общении с "девкой" или "невесткой", а при покупке духов руководствуйтесь их "ужасной вонью".  Специально для тех, кто отправляется в Чехию.

prdel [прделка] — женская пятая точка
vedro [ведро] — жара
úžasný [ужасны] — прекрасный, обворожительный
určitě [урчите] — обязательно, точно
kalhotky [калготки] — трусики
úroda [урода] — урожай
pádlo [падло] — весло
mýdlo [мыдло] — мыло
šlapadlo [шлападло] — катамаран
letadlo [летадло] — самолет
vozidlo [возидло] — автомобиль
okurky [окурки] — огурцы
voňavka [вонявка] — духи
cerstvé potraviny [черстве потравини] — свежие продукты
nevěstka [невестка] — проститутка
děvka [девка] — путана
matný [матный] — матовый
mátový [матовый] — мятный
skot [скот] — шотландец
pitomec [питемец] — глупец
pozor [позор] — внимание
strávit [стравит] — провести
škoda [шкода] — убыток 
bydlo [быдло] — жизнь житье
bydliště [быдлиште] — местожительство
barák [барак] — дом
pohanka [поганка] — гречка
policie varuje [полицие варуе] — полиция предупреждает
rychlý [рыхлы] — быстрый
počítač [почитач] — компьютер
žádný [жадны] — никакой
stůl [стул] — стол
sleva [слева] — скидка
sranda [сранда] — хохма, шутка
zakázat [заказат] — запретить
vůně [вуне] — аромат
zápach [запах] — вонь
čichat [чихат] — нюхать
zapomél [запомнел] — забыл
zelenina [зеленина] — овощи
ovoce [овоце] — фрукты
chápat [хапат] — понимать
bradavka [брадавка] — сосок (на груди)
mzda [мзда] — плата
sklep [склеп] — подвал
mraz [мраз] — мороз
záchod [заход] — туалет 

и вот продолжение (тут я не уверен на счет точности всех слов):

очерственные потравины - свежие продукты
запомнить - забыть
вунь - запах
запах - вонь
вонявка - духи
родина - семья
страна - партия
змерзлина - мороженое
зверина - дичь
летедло - самолет
седадло — кресло
летушка - стюардесса
зачаточник - начинающий
езденка - билет
обсажено - занято
барак - жилой дом
 

Позор слева - внимание распродажа (весьма полезно знать!)
Позор на пса! - Осторожно злая собака!
Позор полиция воруе — Внимание, полиция предупреждает.
Падло с быдлом на плавидле - статный парень с веслом на лодке.
вертульник - вертолет
дивадло - театр
шлепадло - катамаран
поноски - носки
высавач - пылесос
плин - газ
носки - поноски
Aхой перделка! - Привет подружка!!!


"Дивки даром" - объявление при входе в клуб - девушки не платят за вход.
"Мясокомбинат Писек" — Писек - это город в центре Чехии.


Wednesday

Карманники в Праге

Пражская полиция сообщила приятную новость - количество карманных краж в чешской столице резко снизилось. По сравнению с 2009 годом краж стало меньше на 22%. Полицейские объясняют меньшую активность карманников тем, что в прошлом году были задержаны около 40 воров-карманников, на совести которых было немало совершенных краж. Полиция напоминает, что обычно преступники действуют сообща: один выбирает жертву, второй организует давку, а третий ловко орудует в сумочках и карманах. Любимые жертвы воров – туристы в подпитии. Многие лишаются денег в тот момент, когда на улице им предлагают сексуальные услуги. Чаще всего преступники орудуют в общественном транспорте, возле Пражского града и в ресторанах города. Причем, карманники-арабы чаще работают в ресторанах, а вот поляки – в поездах.

Источник новости: ILoveCZ.ru

Читайте еще:

Что нужно знать туристам в Праге в первую очередь

Как добраться из аэропорта в центр Праги и обратно на общественном транспорте

Tuesday

Как добраться из аэропорта в центр Праги.

В этом посте расскажу вам как добраться из аэропорта в центр Праги о обратно на общественном транспорте.
Это очень просто. Если у вас есть 5-6 часов между самолетами, вы успеете посмотреть центр города и вернуться. Дорога от аэропорта до центра на общественном транспорте занимает в среднем 35 минут и стоит копейки.
Когда пройдете все контроли и выйдете в зал прилета сразу увидите киоск продажи билетов (там будет крупными буквами написано что-то вроде - Aeroport City Center) билет стоит 26 крон - это около одного евро (деньги можно поменять в банке прямо напротив, я поменял 5 евро и мне хватило на всю дорогу и кофе в городе). Можете сразу купить два билета - туда и обратно, они ничем не отличаются - после того как прокомпостируете, можете ехать на любом виде транспорта в одном направлении в течение 75 минут.
Выходите из аэропорта и ищите остановку автобуса 119 - это прямо напротив выхода, независимо от терминала.
Прямо у выхода обычно стоят много такси, которые можно заказать из аэропорта, по выгодному тарифу и со скидкой - но советую пользоваться общественным транспортом. И еще раз напоминаю (уже писал в другом посте) будьте внимательны с такси в Праге - при любом удобном случае с вас попытаются содрать 2-3 цены.
Итак, прямо напротив выхода остановка автобусов. Ищите 119. Расписание на табло тут же - они ходят очень часто, примерно каждые 10-15 минут. Садитесь в автобус - сразу прокомпостируйте билет в желтом компостере.

Теперь можете расслабленно ехать и смотреть в окно. Вам нужно доехать до станции Dejvicka - Дейвицка (линия А) - это конечная остановка, не бойтесь проехать. Когда доедете, увидите, что все выходят. В 20 метрах находится спуск в метро.
Спускаетесь и садитесь в поезд - это конечная поэтому он только в одном направлении отсюда едет в центр. Билет у вас уже есть, он уже прокомпостирован, поэтому ничего делать не нужно - просто садитесь в поезд и едете дальше по тому же билету. Проехать нужно 4 остановки. План метро есть везде и в поезде и на станции.

Советую выйти на станции MUSTEK. Это прямо в центре и оттуда рукой подать до любой достопримечательности - и до Карлова моста, и до площади центральной и до музея. Тем более прямо при выходе из метро, в подземке, есть продуктовый магазин который работает в любой день, на этой же улице все важные магазины одежды и парфюмерии.

Когда захотите вернуться в аэропорт - спуститесь в метро (линия А - зеленая) на любой станции, не забудьте прокомпостировать билет перед спуском на платформу (билет можете купить в автомате, можете в будочке, у человека, если не доверяете автоматам, кстати многие говорят по русски - но вам достаточно сказать аэропорт и вам дадут билет за 26 крон).
Находите направление Dejvicka - это очень просто. Садитесь в поезд и едите до конечной.
Выходите и идете в направлении Бус-Аэропорт, следуя указателям.
Выйдя из метро вы сразу увидите остановку автобуса. Садитесь на уже знакомый вам 119й автобус и спокойно возвращаетесь в аэропорт.


Терминал 1 - для рейсов вне Шенгена - оставьте себе немного больше времени для прохождения пограничного контроля.
Терминал 2 - для рейсов внутри Шенгена - никакого контроля нет.
Если вы летите из второго терминала то не пугайтесь, что его нет в расписании остановок 119 внутри автобуса (как одна женщина с чемоданом, которая ехала в моем автобусе и пыталась выпрыгнуть из него на ходу, в панике, что не приедет ко второму терминалу) - просто 2й Терминал это конечная остановка и она не помещается в электронное табло расписания в некоторых автобусах.

В ночное время от полуночи до четырех утра можно добраться в центр автобусом 510.

До Главного вокзала можно добраться специальным маршрутом АЕ . Время в пути - 41 минута, стоимость 50 крон.

Другие полезные посты про Прагу на iwannabethere.blogspot.com вы найдете ниже:

Что нужно знать туристам в Праге в первую очередь

Sunday

Прага

Прага - Praha - Prague

Сразу скажу - в Праге мне очень понравилось!
Чтобы понравилось и вам, с самого начала хочу дать несколько советов, которые помогут вам не испортить впечатление от города. Тогда, гарантирую - вы останетесь довольны поездкой в Прагу.

Самое главное - будьте внимательны при обмене валюты в Праге. Здесь можно поменять деньги на каждом углу, но индустрия узаконенного обмана поставлена на поток, поэтому вам следует знать:
- Курс обмена указанный на вывеске перед обменником это не тот курс по которому вам реально поменяют деньги! Иногда вы можете потерять до 20% суммы на обмене!!!
- Даже если вы меняете в банке, даже если написано 0% комиссионных - с вас наверняка сдерут комиссионные и объяснят это тем, что 0% только при продаже валюты, или при обмене суммы больше 1000 евро


Простые советы, чтобы поменять деньги выгодно для вас:
- Лучше всего менять деньги подальше от центральных туристических улиц
- Как ни странно самый честный курс у арабов и турков в маленьких обменных пунктах
- Самое главное - и самое простое - делайте это всегда, перед обменом назовите сумму которую хотите поменять и пусть вам покажут на калькуляторе сколько крон вы за это получите. Не стесняйтесь это делать, иначе вас обсчитают из спортивного интереса! И не меняйте деньги, пока не убедитесь, что сумма соответствует курсу. Лучше 5 раз переспросить и потерять 5 мину, чем испортить себе настроение лишившись 20-50 евро на нечестном обмене.
В городе много полиции, и многие туристы, которые считают, что их обманули в банке при обмене валюты, вызывают полицию и пытаются качать права, НО это не поможет, потому что сделка считается законной и вы сами виноваты, что не знали всех условий обмена и комиссионных.

Еще. Если ездите на такси, то следите, чтобы на счетчике был установлен тариф "1" то есть "по городу" а не "ночной" или "за городом". Лучше всего договориться о приблизительной стоимости до поездки, тогда вы сможете диктовать условия таксистам.
Кроме этого, можете садиться на такси на специальных остановках, где указаны приблизительные цены на проезд. Их можно узнать по вывеске.
Кстати, если вас нагло пытается обмануть таксист и содрать нереально большую сумму за проезд, не бойтесь вызывать полицию - в этом случае она будет на вашей стороне.

В ресторане вам могут включить в счет то, что вы не заказывали или продать что-нибудь по цене, которая выше цены, указанной в меню, поэтому во-первых, не стесняйтесь переспрашивать что сколько стоит и проверяйте счет по пунктам. В принципе везде работают милые и доброжелательные люди, которые просто не прочь немного подзаработать на невнимательных туристах, но они никогда не станут вас нагло обманывать, если вы не будете их провоцировать.

И еще, в городе много карманников, это не значит, что они на каждом шагу и их нужно бояться, просто помните об этом и не носите бумажник со всеми деньгами в заднем кармане и не оставляйте вещи где попало.

Есть много очень дешевых хостелей и отелей. Тот, в котором я жил в один из визитов в Прагу (на фото ниже) находился прямо в центре и стоил 10 евро за ночь. Хостели это тема для отдельного поста конечно, но вообще если вы готовы делить комнату еще с 3-8 незнакомыми людьми, это очень неплохое и бюджетное решение. Там есть все необходимое: кровать, тумбочка, стол, стул, общая кухня, душ, туалет, бар, интернет... ночь, улица, фонарь, аптека...

Ну вот, кажется это все главные советы, теперь про саму Прагу.
Кстати вот как она готовится каждое утро к приему очередной порции туристов.
А вот люди в самых обычных рабочих костюмах спешат на самую обычную работу. Я уже не стал фотографировать всех рыцарей, морячков и других принцесс, которые толпами бродят по городу - посмотрите сами.

Кстати, продолжая тему "как путешествовать бюджетно", которую я продвигаю на этом блоге, я не могу не рассказать о БЕСПЛАТНОМ Туре по Праге. На него попасть проще простого. Начинается каждый день в 11.00 и в 14.00 в центре, на площади "там где часы", только на другой стороне. Вы сразу увидите толпу и гидов в красных футболках (New Europe), если придете за 10-15 минут до начала. Просто подходите, берете талончик с номером, ждете начала, и наслаждаетесь туром. На фото ниже место встречи.
Туры есть на английском и на испанском. Выбирайте. Туры очень интересные, длятся 3-4 часа с короткой паузой на кофе, и позволяют увидеть многие достопримечательности. Рекомендую. Но не советую прислушиваться ко всему, что говорит гид, мне показалось что большая часть - это его субъективные мысли и выдумки, которые далеки от реальных фактов. Но сам тур очень динамичный и не нудный.

Вот, например, гид рассказывает о музее коммунизма и о ужасах, которые этот "коммунизм" творил в Праге. Но я с ним не согласен, и с рекламной концепцией музея не согласен (обратите, кстати внимание, музей коммунизма прямо напротив макдональдса), и с дизайном плакатов особенно не согласен.
При чем тут Олимпийский Мишка! Какое такое отношение он имеет к "коммунизму". Мишку не трогайте, уроды! Ладно еще калаш (хотя и он ни при чем), но мишку не трогать! Дешевые школьники-дизайнеры. От моего праведного гнева их спасло только то, что тур был бесплатный.

Зато мне понравилась история про Старо-Новую Синагогу. Это самая старая из действующих синагог Европы! Интересно происхождение названия. Оно происходит от еврейского слова "альтеной", которое было услышано немцами как "alte noi", что означает "старая новая", и переведено в последствие на английский как "old new" и затем снова на чешский как Старо-Нова. По легенде, на крыше синагоги обитает голем., который должен был защищать еврейскую общину Праги, но потом восстал против своего создателя и, кажется, даже убил его. Говорят, в годы второй мировой войны на чердак поднялся немецкий агент, чтобы проверить существование голема, и больше с чердака никогда не спустился. Многие говорят, что это только легенда, но лестницу, ведущую на чердак, все-таки убрали. С чего бы это.
Еще во время тура по городу вы наверняка заглянете в это кафе, чтобы попить кофе. Экскурсовод рекламирует его, как кафе с самыми вкусными чизкейками в Праге. Но они мне показались самыми обыкновенными. Хотя мне понравилось название.
Многие туристы пытаются сфотографироваться возле памятника Кафке сидя друг у друга на плечах.
Вы обязательно пройдете мимо еще одной важной синагоги, недалеко от еврейского кладбища, на котором людей хоронят слоями, друг над другом, поэтому стену приходится периодически достраивать.
И, конечно, прогуливаясь по берегу Влтавы, вы обязательно найдете Карлов мост, и найдете метроном, установленный на месте бывшего памятника Сталину.
Вот как это место выглядело раньше.
Кстати, про берег Влтавы. Недалеко от Карлова моста есть большая лужайка, с которой открывается отличный вид на другой берег. На этом газоне можно устроить пикник или просто поспать, как делал я, например.
Если перейти по мосту на другой берег, то можно попасть в замок. Советую это сделать один раз днем и один раз ночью, потому что выглядит все совершенно по-разному. С платформы перед замком виден весь город.


Туда можно добраться на трамвае, 4 остановки от моста (номер не помню точно, но кажется, 52 или 63), но можно и пешком. Если пойдете пешком не идите вдоль трамвайных путей, потому что это слишком долго. Там где трамвай поворачивает в гору поверните налево и поднимайтесь по лестнице ведущей напрямую к замку. Там есть небольшой указатель, фото ниже. Вот лестница к замку.

А вот здесь трамвай поворачивает в гору.
Замок открыт всю ночь, и там есть где погулять и что посмотреть.

Вот карта центра Праги, наверняка вам пригодится. Бесплатные карты можно найти в любом отеле и туристическом центре.
Читайте другие статьи о Праге:

Как добраться из аэропорта в центр Праги и обратно на общественном транспорте