Showing posts with label Украина. Show all posts
Showing posts with label Украина. Show all posts

Thursday

Андреевский спуск и Пейзажная аллея в Киеве.

Прогуливаясь по Андреевскому спуску в Киеве я почти случайно (благодаря друзьям из Киева) открыл для себя Пейзажную аллею, которая отноительно недавно открылась на Старокиевской горе. Сама аллея была построена в 80-х годах для лучшего обзора Подола и Днепра с высокого вала. Раньше это была просто дорога, по которой ездили машины, и совсем мало людей заглядывало на склоны вала, чтобы полюбоваться красотой Киева. Несколько лет назад, благодаря местным жителям, работникам офисов, расположенных пососедству и спонсорам тут был построен детский парк, а потом и первый украинский парк современной скульптуры и инсталляции. Вот несколько фотографий оттуда, чтобы вас заинтересовать.


Но сначала про Андреевский спуск, откуда я собственно и вышел к аллее. Это одно из самых знаменитых мест в Киеве, поэтому много расписвыать не буду. сделал всего несколько фоток. Вот, например, заинтересовало, как дома, которые к ЕВРО 2012 не успели отреставрировать, затянули банерами. Таких домов довольно много, но они бросаются в глаза только при ближайшем рассмотрении.


А это уже настоящий, деревянный дом.
Булгакова встретил. Он тоже жил тут неподалеку.
На андреевском спуске куча сувениров всегда продается. Обычно втридорога. Есть и забавные. Эксперементальный юмор за 10 гривен.

Добраться до Пейзажной аллеи можно от станции метро Майдан Независимости (Незалэжности) на троллейбусе 16 или 18. Ехать нужно до остановки Большая Житомирская, немного вернуться назад и войти во двор. Также можно зайти недалеко от начала Андреевского спуска повернув в переулок Десятинный с ул. Владимирской. Тогда вы сразу выйдете к музею истории Украины. Советую начать экскурсию именно отсюда. Национальный музей истории Украины является самым знаменитым зданием на Старокиевской горе. В нем представлены разные археологические, исторические экспонаты, предметы живописи и скульптуры, старые книги и др. Под стенами музея стоят какие-то каменные бабки, которых выкопали кажется в Херсонских степях и свезли сюда. Каждая из них заботливо (и очень забавно) защищена от дождя козырьком. Знамениты эти бабки тем, что очень древние, и так же, как например Стоунхедж в Англии, непонятно откуда взялись в херсонских степях.  (Работает музей ежедневно кроме среды с 10.00 до 16.45).

На этой же горе маленькая церковь. Рядом с ней ведутся "раскопки" другой церкви.
И тут же неподалеку старинная липа, которой почти столько же лет, сколько каменным бабам под музеем, ну может чуть меньше.

Сама аллея будет слева. Пройдете мимо старой лестницы, спускающейся вглубь парка, и выйдете к началу аллеи.
Пейзажная Аллея начала жить новой жизнью с мая  2011 года, когда на  появилось 17 арт-объектов Парка современной скульптуры и инсталляции, которые привлекают посетителей и дают им возможность ознакомиться с современным украинским искусством. Среди них необычные скульптуры в виде домовичков, сидящих на высоких подушках, скамеек в форме разных животных, стены с изображением 30-ти метрового кота и дерева жизни. Также там есть два забавных фонтана, памятник маленькому принцу и горки для детей.

 
 Радуга, или "Писающие Мальчики".
 
 
Мусорники сделаны в виде игровых кубиков, их легко можно перепутать со скамейками.



Спустившись вниз можно выйти к горе Детинка, с которой открываются виды на новый элитный квартал Воздвиженка (где, как я понял, почти никто пока не живет и дома стоят пустые), Андреевский спуск с Андреевской церковью и Замком Ричарда, а также Замковую гору и часть Киева в целом.


Еще отдельно меня заинтересовали дома, соседствующие с аллеей. Кто в них живет? Роскошные офисы тут соседствуют с балконами, на которых мирно сушится белье.
Переулки украшены стритартом.
Балконы, почти падают... на обиженных.

Детская площадка.
Очень интересно. Обязательно заходите на эту аллею, когда будете в Киеве.




Wednesday

EURO 2012 в Киеве

В разгар Евро 2012 нет способа лучше провести выходные, чем поехать на футбол в Киев. Даже если вы не попадете на стадион, можно отлично провести время в фанзона на Хрещатике. Я сделал именно так.


Ориентироваться в центре Киева не сложно. Во многих местах стоят вот такие указатели. Они конечно не всегда помогают понять, где вы и куда идти, но кроме указателей в городе много волонтеров, которые даже иногда могут указать правильное направление, если вы сами знаете, куда именно хотите попасть.
 Выглядит фан зона примерно вот так.

 Тут очень много людей. Даже днем. Даже при сорокаградусной жере.
Развлечений много разных. От шведского пива, закусок и сувениров до фотографий с непонятными персонажами и конкурсов.

 Протесты продолжаются.
Вот например, можете изготовить себе монету с символикой Евро. На память.
 Выбираете печать сами и чуваки в костюмах (как они по такой жаре в них выживают?) отчеканят вам монетку из меди, аллюминия или латуни.

 Мне самому удалось поучавствовать в процессе. Если успею, выложу видео скоро.
 На главной сцене постоянно какието песни и пляски. А за сценой видно как пока одни отдыхают, другие работают.

Фан зона работает постоянно с утра и до последнего матча. Вход бесплатный, только не берите с собой ножи или воду, на входе попросят выбросить. Много еды и пива. Цены нормальные, есть интересные сувениры, развлечения и люди.

Еще про Киев:
Андреевский спуск и Пейзажная аллея