Showing posts with label проезд. Show all posts
Showing posts with label проезд. Show all posts

Friday

В Грецию на машине

Путешествие в Грецию на машине - это одно сплошное удовольствие длиной в несколько дней. Во-первых: вы не сидите в полном людей автобусе, который останавливается раз в четыре часа, причем в самых неинтересных местах. Во-вторых: вы можете сами спланировать свой маршрут, и по дороге в Грецию, посетить несколько достопримечательностей в Румынии и в Болгарии. А там есть, что посмотреть. В третьих: вы сможете сами себе организовывать экскурсии по Греции, что будет стоить вам в 2-3 раза дешевле, чем покупать туры в отеле. 

В этом году мы поехали в Грецию на машине через Румынию и Болгарию. Отпуск удался. Поэтому спешу дать несколько советов тем, кто только собирается в Грецию на собственном автомобиле.

1. Не забудьте купить "виньеты" при въезде в Румынию и при въезде в Болгарию.

Румыния:

Для проезда по территории Румынии, независимо от классификации дорог, требуется наличие виньетки (Roviniete). Стоимость виньетки для легкового автомобиля составляет:
7  дней         - 3 Евро
30 дней        - 7 Евро
12 месяцев   -  28 Евро


Штраф за отсутствие виньетки для частных автомобилей составляет от 500 до 1000 румынских лей (до 250 Евро).


Где купить? на границе или на заправке. Стоит примерно одинаково, что в леях, что по курсу в Евро.
Проверяют ли наличие: Да. Обычно полиция останавливает редко. Но на выезде из Румынии, до пограничного контроля, виньетки проверяют у всех. И с радостью вымогают штрафы. Можно договориться дешевле и отделаться взяткой, но все равно, будет стоить дорого (не меньше 40-50 Евро).

На этом сайте более подробная информация (есть на русском) и цены:
http://www.roviniete.ro/ru.
Также на этом сайте можно заказать виньетку заранее и оплатить онлайн за несколько дней до въезда в страну.

Болгария:
Стоимость виньетки (EUR) для легковых автомобилей весом до 3.5 т (включая прицепы) на 2014 год :
7 дней     € 5
1 месяц   € 13   
1 год       € 34


Легковые автомобили весом до 3.5 т (включая прицепы) относятся к 3-ей категории. Мотоциклы освобождены от оплаты дорог в Болгарии.
Виньетка может быть куплена (в EUR или в USD) в специальных пунктах продаж, отмеченных надписью "ROAD CHARGING POINT" на пограничных контрольно-пропускных пунктах, которые работают 24 часа в сутки. 

Более подробная информация лежит здесь.

В Болгарии у нас виньеты никто ни разу не проверил.

2. Учтите, что за проезд по мостам, некоторым дорогам и использование паромов также придется платить.

Пересечение моста Джурджиу-Русе будет стоить из Румынии около 3 Евро, из Болгарии - 2 Евро. 
Использование парома, для того чтобы переправиться, например, на остров Тасос, будет стоить около 30 евро в одну сторону. 
В Греции есть несколько платных дорог, тоннелей и мостов. 

3. Разменяйте заранее немного местной валюты.

Поменяйте хотя бы немного денег заранее (либо при въезде). В Болгарии мы столкнулись с тем, что не везде соглашались принимать евро, а если принимали, то по очень грабительскому курсу. При этом везде норовили округлить на 2-3 евро в свою пользу. На въезде в Болгарию есть пункты, где продают виньеты и одновременно обменивают деньги. Советую сначала поменять деньги, а потом платить в левах за виньеты. Иначе обсчитают. То же самое касается кафе и заправок. 

4. Ехать ли по объездной дороге вокруг города или через центр?

Это зависит, кажется, только от удачи (может еще от времени суток). И в Бухаресте и Софии мы пробовали и так и так. В Софии проехали по центру очень быстро и сэкономили кучу времени (будний день, около 7 вечера). В Бухаресте поехали по объездной и простояли 2 часа в пробке. Выбирая маршрут через город: подумайте логически, спросите у навигатора, бросьте монетку. 

5. Пользуйтесь как минимум двумя навигаторами.

Не доверяйтесь только одному навигатору - бывают участки, где самый надежный навигатор начинает уводить в поля. Особенно помогают навигаторы при проезде через город. В большом городе легко запутаться в мелких улочках. Мы использовали Garmin и Navitel для подстраховки. Кроме того следите за знаками, особенно ремонт дороги и объезд. Например на границе Болгарии и Греции был большой участок строящейся дороги, который нужно было объезжать, сделав круг около 20 км. Навигатор будет протестовать, но доверяйте знакам.

6. В центре Софии нелегко найти парковку.

Парковка в центре Софии (зеленая и синяя зона) оплачивается только СМС. Можно найти места, где есть парковщики, и заплатить им. Мы решили вопрос воспользовавшись подземной парковкой торгового центра. Это и безопаснее, так как в Софии бывает сильный град (мы один пережили), бьющий сотни автомобилей.


8. Парковка в крупных городах Греции. 

В центре Солоников также сложно найти парковку. Мы парковались прямо тротуаре, прямо напротив белой башни (простите местные жители), причем даже это место получили случайно, прождав 20 минут.
Вот та же "Белая Башня" только из кирпичиков Лего. В торговом центре. Там парковка стоит 1,5 евро за день. Первые полчаса бесплатно. Оплата обычно осуществляется заранее, до выезда с парковки, в автоматах.

В Афинах действует довольно необычное правило въезда в центр города: по четным датам в центр могут въезжать машины, номер которых оканчивается на четное число, а по нечетным – у которых номер заканчивается на нечетное число. Ввиду этой особенности многие местные жители, которые не могут и дня прожить без центрального района, имеют в распоряжении два автомобиля. Вышеозначенное правило не касается автомобилистов, которые живут в центре Афин. 

9. Перед въездом в Румынию залейте полный бак горючего. То же самое сделайте перед въездом в Грецию.

Горючее в Греции намного дороже, чем в Болгарии. И в Румынии дороже, чем в Болгарии, и тем более, чем у нас. Вот очень полезный сайт, на котором почти в режиме реального времени отражены цены на бензин во всех европейских странах: http://autotraveler.ru/spravka/benzine-in-europe.html#.U9s8e6OiJU5. Кроме того, здесь можно найти много полезной информации о дорогах, особенностях и правилах движения  по каждой стране. Очень полезный для самостоятельных путешественников. 

10. Бронируйте отели для ночлега заранее.

Конечно, это зависит от трассы, по которой вы едете, времени суток и сезона. Но часто бывает, что отели вдоль популярных трасс в пик сезона забиты. Советую не искать отель ночью, уже засыпая - потеряете время и в итоге выберете первый попавшийся - дорогой и некачественный.Мы останавливались на ночлег в пригороде Софии (было много свободных номеров) и в Велико-Тырново (было забито под завязку еще за месяц).


11. Дорожное движение в Греции.

Движение по дорогам в Греции довольно стремительное. Мало кто обращает внимание на ограничения скорости и знаки с радарами. Полиция в прибрежной полосе встречается крайне редко. Хочу рассказать еще кое-что. Путешествуя по Греции вы, наверняка, зададитесь вопросом, что обозначают маленькие часовенки на обочинах дорог. Они встречаются на каждом шагу. 



Так вот. Есть несколько версий. Все они правильные. Это мемориальные сооружения, которые представляют собой миниатюрные храмы с установленной рядом свечкой и фотографиями погибших в авариях людей. Ежегодно на дорогах Греции погибает около полутора тысяч человек. Иногда их устанавливают не на месте аварии, а просто - в красивом месте. Или в знаковом месте. Или на тропинке, или у себя во дворе. Тогда в них размещают иконку, или изображение святого. 

Еще:
Из Германии в Румынию на машине
Безопасность на воде. Обратные течения 
Законы, которые чаще всего нарушают за границей туристы
Язык жестов на дороге
Пять вещей которые пригодятся в хостеле

Saturday

Тбилиси


С чего начать прогулку по Тбилиси. Очень просто. Садитесь в Такси, говорите "В Центр" и выходите там, куда вас привезут. Все равно не важно с чего вы начнете, за несколько часов успеете обойти многие достопримечательности. Тут все рядом. Таксисты мне все попадались очень приветливые, успевали по дороге рассказать про город и про все достопримечательности. И с ними можно торговаться. До центра города можно доехать примерно за 2 Евро.

Так вот, доехав до центра города, я вышел возле этого "мальчика с рогом" (хотя одна моя знакомая утверждает, что это "девочка с микрофоном"). Поэтому с него (или с нее) и начну свою экскурсию. Мальчик сидит на входе в новые улицы старого города. Новые, потому что обновленные и отреставрированные. Тут на каждом шагу кафе, террасы, рестораны и очень много туристов. Красиво, но по мне так слишком туристическое место.
Недалеко, на стене - Чаплин. Я прока гулял по городу проходил мимо него раз 10, поэтому и решил обязательно его сфотать.
А напротив Чаплина еще один стритарт, только намного более древний.
Здесь вообще очень интересное место, на расстоянии ста-двухсот метров друг от друга сразу несколько церквей разных конфессий.
Вот эта была грузинская. Прямо напротив - синагога.
 
 И еще через сто метров мечеть. Мне очень понравился домик, примыкающий к мечети. Всего три цвета и так живописно.
Но вокруг самой мечети (как впрочем и везде в центре) постоянно идет грандиозное строительство и какие-то бесконечные раскопки.

Уверен, что через пару лет и эта улица будет уже совсем по другому выглядеть.
Здесь же, слева от мечети находятся знаменитые бани. Их сейчас то ли откапывают то ли реставрируют опять.

Бани знаменитые и очень древние. Стоит сходить. Там много отдельных номеров, поэтому можно заказать баню и на одного и на 20 человек. Особенность в том, что париться нужно сидя в горячей воде по грудь.
 
И еще что интересно про эти бани. Я спросил у своего грузинского друга, где можно попить пива. Он сказал, что лучше всего купить пиво и забраться на крышу этих самых бань. По крайней мере он так любит делать. Мы попробовали. Оттуда действительно открывается очень классный вид на крепость.
А это вид на ту же крепость с площади, недалеко от того места, откуда я начал экскурсию.
 Если с этого места повернуть направо, то вы опять выйдете к кварталу с множеством кафе и ресторанов. А если спуститься прямо здесь под землю, то попадете в выставочную галерею. Она находится прямо под площадью. Днем летом здесь хорошо, потому что прохладно. Это вход.
 

Если же вы на этой площади развернетесь то увидите знаменитую церковь и мост.
 Пройдя по мосту попадете на другую сторону реки Куры.
На другой стороне тоже много интересного. Например новый парк развлечений. Совсем новый - деревья только посадили.
Тут есть "поющие фонтаны" правда, я так и не дождался, пока они начнут петь. А на дальней стене за ними можно заниматься легким альпинизмом.
 
Вернуться обратно на правый берег Куры можно по знаменитому и новому мосту. Отсюда видно президентский дворец. Его, кажется, запрещено фотографировать с моста. По крайней мере это пытались объяснить многочисленные охранники на мосту.
 Вот так этот же мост выглядит ночью.
А это вид с него на церковь, где мы недавно проходили.
Я советую сделав круг, вернуться на ту сторону откуда началась экскурсия. На левом берегу тоже много интересного, но этому лучше посвятить отдельный день - пешком будет долго. А вернувшись,  мы поворачиваем на право, и идем в направлении центрального квартала.
Это здание старого парламента. Новый строится в Кутаиси.
Это школа, самая центральная.
Центральный концертный зал. Мне было потом  легко ориентироваться по нему где начинается центральная часть старого города и где нужно выходить из автобуса..
Это я к тому, что на автобусах можно очень легко передвигаться по городу, если знать точно куда нужно. Билет стоит 50 монет, забыл как они называются, короче, пол-Лари (это в 8-10 раз дешевле такси). Билеты покупаются прямо в автобусе, в автомате при входе. Но автомат не дает сдачи, поэтому нужно иметь ровно 50. На многократные проезды можно купить магнитную карту. Контроль в автобусе есть иногда. У меня проверяли билет. Штраф небольшой за проезд без билета.

Если свернуть в сторону с центральных улиц, то можно увидеть старые кварталы города. Они сильно отличаются от подкрашенных декораций центральных проспектов. Но у этих покосившихся домиков с дырявыми балконами тоже есть какая-то притягательная аура.





Этот контраст между шикарными и сияющими новыми зданиями и старым городом в Тбилиси встречается часто. Мне показалось, что все чаще. Вот например вид из окна моей гостиницы. Огромный бассейн на крыше с ухоженными газонами и белыми зонтиками, отгорожен забором от стареньких пятиэтажек.


В любом случае - мне в Тбилиси очень понравилось. И город, и люди. Ну и конечно еда... и вино. Поэтому как раз, напоследок,  про вино пару слов. В центре города встречаются маленькие магазинчики, где вино предлагают попробовать прежде чем купить. Причем пробовать предлагают щедро и много разных сортов. Если вы не знаете, какое именно вино вам нужно, советую пробовать и покупать в таких магазинах. Потому что сортов и вкусов много разных, а наугад брать не стоит. Вино должно подходить вам. Мне сначала показалось, что цены в таких магазинах намного выше, чем в обычных, но это не так, может совсем немного. А выбор хороший.

Monday

Сколько сигарет и алкоголя можно ввозить в Европейский Союз

Меня очень часто спрашивают - сколько сигарет, алкоголя и других товаров можно ввозить в ту или иную европейскую страну. Вот здесь ссылка на официальные законы, они едины для всех стран европейского союза.

Если коротко, то в европейский союз можно ввозить до 200 сигарет, то есть 10 пачек (не важно где вы их купили, в магазине или в дютифри) - это считается при прохождении первого таможенного контроля в европейском союзе. А по самому Европейскому Союзу можно перевозить несколько блоков сигарет без проблем (скажем, если вы летите из франции в Испанию можете купить в дютифри хоть 4 блока). Есть страны (например Румыния) куда разрешено ввозить только до 40 сигарет -  то есть не более 2 пачек!!! Список стран смотрите по ссылке выше.

Также можно спокойно ввозить до 1 литра крепкого алкоголя выше 22% и/или (вот только тут непонятно "и" или "или", я руководствуюсь правилом "и" и пока проблем не возникало) до 4х литров обычного вина.

По поводу других продуктов - любые мясные и молочные продукты ввозить в европейский союз запрещено.

В зависимости от вида транспорта, времени года и страны контроль осуществляется с разной степенью пристрастия. В аэропорту Германии, например, мою сумку проверяли один раз из 30.  А вот автобус, на котором я однажды ехал из Украины в Польшу практически разобрали по частям, отсканировали весь автобус и досмотрели каждую сумку. По правилам, если у вас больше сигарет или алкоголя чем положено, их нельзя выбросить на таможне а придется заплатить пошлину (иногда плюс штраф).

Сколько сигарет можно ввозить в Германию
Сколько наличных можно ввозить в Евросоюз? 

Friday

Из Германии в Румынию на машине.

Недавно ездил на машине из Германии в Румынию, через Венгрию и Австрию. Дорога интересная, много живописных мест. Если не торопитесь, можно останавливаться в придорожных закусочных (особенно советую в Венгрии и Румынии) и пробовать разные блюда национальной кухни. Раньше я как-то остерегался есть в подобных заведениях, но за последние лет 7 качество еды очень изменилось в лучшую сторону. Можно остановиться на ночь в придорожной гостинице, бывает очень недорого и уютно (при этом в машине вещи лучше все равно не оставлять, хотя рядом с гостиницами часто есть много охраняемых и освещаемых стоянок). Можно в красивых местах, в горах, съехать с автобана и насладиться красотой природы. Но лучше это делать летом. А я ехал зимой. Вот несколько фотографий из моей поездки.


Началось все в Германии. Дороги не успевали расчищать от тонн снега.
Бавария. Очень хорошие дороги, тоннелей сквозь горы...
И очень переменчивая погода. Дождь, снег, солнце, снова дождь.
Въезд в Австрию. Не забудьте купить "виньетку" для проезда по автобанам. Вена. С холма открывается вид на весь город.
Автомагистраль проходит прямо через Вену. Обычно проезжал здесь ночью. В солнечном свете видно весь город.
Очень живописный завод.

Ночью он тоже выглядит очень необычно - все конструкции подсвечиваются лампочками.Проезд через Австрию занимает всего несколько часов.
Это уже в Венгрии. Недалеко от Будапешта. Хорошая закусочная - у них вечером буфет - ешь сколько поместится за 5 евро. Сюда приезжают поужинать даже некоторые жители столицы Венгрии. Дешево.
А это уже Румыния. Здесь вдоль дороги много неплохих ресторанов, где можно поесть чорбу или костицу.
Не помню, что это за город был, но украшен к рождеству очень красиво.

Подъезжаем к очередному горному перевалу. Дорога в горах чистая, но ехать все равно жутковато. Река Молдова.

В Румынии очень много живописных и не испорченных цивилизацией мест.