Showing posts with label природа. Show all posts
Showing posts with label природа. Show all posts

Sunday

Старый Орхей

В Молдове нет гор (хочется добавить "пока нет", хотя точно знаю, что в ближайшее время новых не появится), но есть одно очень живописное место, где можно заняться скалолазанием, сделать очень хорошие фотографии или просто хорошо отдохнуть (душой). К тому же это одна из главных достопримечательностей Молдовы.


Археологический комплекс «Старый Орхей» (Orheiul Vechi) расположен в 60 км к Северо-Востоку от Кишинева. Он представляет собой музей под открытым небом расположенный между селами Бутучень и Требужень ( обозначен на карте как Tribujeni) в 10 километрах от города Оргеев. Старый Орхей знаменит своими скальными монастырями. На этом месте, как утверждают археологи и строители, было основано и разрушено много городов.


Пещерный монастырь, внутри утеса, выходящего на извилистую реку Реут, был выкопан православными монахами в XIII веке. Он оставался необитаемым вплоть до XVIII века, а в 1996 году горстка монахов удалилась в это уединенное священное место и медленно восстанавливают его. Вы можете попасть в пещеры через вход на вершине утеса. Шорты запрещены, а женщины должны покрыть голову при входе в монастырь (хотя если вы приехали в шортах, лучше оставайтесь в них - не снимайте).

Маленькая часовня внутри служит церковью для трех соседских деревень, так же как и в XIII веке. Вы можете посетить место где 13 монахов в свое время жили десятилетиями и спали на каменных постелях. Каждый занимал свою маленькую каменную комнату — келью, выходившую в центральный коридор. Он ведет на каменную террасу, с которой открывается перехватывающий дух вид на весь утес и окружающий равнины Старого Орхея. Кстати, и в этой церкви можно провести церемонию венчания. Получается красиво, только мета мало.

Поверхность утеса испещрена дырами, большая их часть – это другие пещеры и священные места, выкопанные в первом тысячелетии до н.э., когда этот регион был местом поклонения гето-дакийских народов, живших до Рождества Христова. В целом, огромный утес содержит шесть комплексов соединенных между собой пещер, до большей части которых могут добраться только опытные альпинисты. Многие из них недоступны для туристов.



Первый город, который был здесь основан, назывался Орхей, что означает «укрепление». В начале XIV века Золотая Орда завоевала эту территорию и на месте Орхея вырос город который получил название Шехр-аль-Джедид (Новый город). Город строится под руководством восточных мастеров и существенно меняет свой облик. Здесь строятся сооружения, характерные для городов Золотой Орды, — караван-сараи, мечеть, мавзолей-мазары, общественные бани. До наших времён сохранились остатки бани, имевшей помещения для ванн, отдыха, массажа, оборудованной отоплением и вентиляцией. Остатки интерьера свидетельствуют о былом роскошном внутреннем убранстве бани. Некоторые ученные считают, что бани Старого Орхея восходят к прототипам римских бань, другие находят общие элементы с постройками в Армении, Крыму, Поволжье.



В конце 60-х годов XIV века Шехр-аль-Джедид был разрушен. Примерно в 20-х годах XV века здесь появляется молдавское поселение. Город растёт и обретает важное оборонительное значение. Возводятся ряд фортификационных сооружений. С запада город укрепляется двумя рядами оборонительных деревянно-земляных сооружений, а с других сторон город защищён обрывистыми берегами реки. Таким образом, город окружён кольцом укреплений.
Остатки дворца Пыркалаба

Во второй половине XV века при Стефане III была построена каменная крепость. Стиль этой постройки был типичным для молдавских фортификационных сооружений того периода. Крепость имела форму четырёхугольника с угловыми и надвратной башней. Внутри находился дворец пыркалаба — назначаемого господарём высшего военного и гражданского начальника города и округи. В последствие эта крепость была разорена татарами. В XVIII веке пещерная церковь была взята жителями соседних Бутучен. В 1820 году к монастырю со стороны села Бутучены был пробит двадцатиметровый туннель и сделан новый вход, а в 1890 году возле входа была построена колокольня. Выше по течению Реута находится более поздний скит, состоящий из пяти сообщающихся пещер, каждая со своим выходом наружу. Этот скит был основан пыркалабом Босием в 1675 году.


В 1915 году неподалёку была воздвигнута церковь, и скальный монастырь утратил своё значение. В 1905 году они построили надземную церковь Вознесения Святой Марии. Она была закрыта при советской власти в 1944 году и оставалась брошенной во время коммунистического режима. Службы возобновились в 1996 году, но она всё ещё выглядит заброшенной. Археологи открыли следы защитной стены, окружавшей монастырский комплекс с XV века.


Иногда в Старом Орхее проводятся интересные массовые мероприятия, не говоря уже о свадьбах и экскурсиях. Например, раз в год здесь  проходит фестиваль этнической музыки

Saturday

Саксонская Швейцария (Sächsische Schweiz)

Красивейшее место недалеко от Дрездена - Горы Эльбзандштайн (Elbsandsteingebirge) или Зэксише Швайц («Sächsische Schweiz» - Саксонская Швейцария).
Будете в Дрездене - не упустите возможность посетить это место. Получите массу удовольствия от прогулки по лесу и от живописнейших видов, которые открываются со скал. А если вам нравятся горы, скалы, природа и альпинизм - то вы просто не сможете не приехать в Зэксеше Швайц

Сразу расскажу как добраться из Дрездена. Есть несколько способов. Самый простой - на электричке (S-Bahn). Поезда ходят днем примерно каждые полчаса.Можно выйти на станции Курорт Ратен и дальше продолжить путешествие пешком. Даже если не запомнили название станции, вы все равно сразу поймете, где нужно выходить. Увидите скалы. Ехать от Дрездена минут 30, не больше.

Самое главное - возьмите с собой удобную обувь, побольше воды и фотоаппарат!!!
До этого места можно также доплыть на пароходике прямо из центра дрездена. Это длится подольше и стоит подороже. Зато романтичнее. Намного.
Выходите из поезда и направляетесь в сторонй скал. Вот по этой дороге.
Можете просто двигаться за остальными туристами, которых наверняка будет много.
Через 2 минуты дойдете до реки, через которую нужно перебраться на пароме.


Билеты продаются вот в такой будочке. Стоят около 2 евро. покупайте сразу туда и обратно (если не собираетесь оставаться в лесу жить) так дешевле.
Паром ходит каждые 10-15 минут.Так что уже совсем скоро вы окажетесь на другом берегу. "А на том берегу незабудки цветут..." (сразу запелось неожиданно)
Вот тут то и начинается самое интересное. Можете выбрать для себя один из маршрутов. Они обозначены цветом. Тут же указано сколько времени он продлится и какая нагрузка на сердце вас ожидает. Есть здесь и маршруты для скалолазанья. На немецкой стороне парка (часть его находится на территории Чехии) насчитывается около 1300 башен с более чем 17000 маршрутов - емнадцать тысяч разнообразных маршрутов от очень простых до экстремальных, протяженностью от 10 до 80 метров, проложены здесь. Хотя по соображениям безопасности пробовать рекомендуется не больше половины из них, а по настоящему безопасных и приятных маршрутов ну может быть, от силы, четверть.
Я успел пройти по несколькоим пешеходным маршрутам, но этого, поверьте, делать не стоит - очень утомительно. Достаточно одного самого живописного - в сторону Bastei.
Если решили двигаться туда, то все время поворачивайте налево на любой маломальски значимой развилке. Вот например, в этом месте, свернув налево с главной тропы, вы срежете довольно большой отрезок дороги. Хотя все равно, приготовьтесь к тому, что ходить придется долго.
Если же не свернете, и пойдете прямо, по самому короткому и легкому маршруту, то минуты через 2 выйдете к горному озеру.


Здесь можно покататься на лодочках и понаслаждаться тишиной и природой.
Отсюда тоже видно знаменитые скалы. Вот кстати, как объясняются их названия.
Вот так "Локомотив" выглядит в реальности. Помоему похоже.
Думаю, вам всеравно захочется подняться на Бастай. Поэтому от озера возвращаетесь немного назад, и движитесь по указателям.
Тропинка будет уводить вас все выше и выше в горы.
Тут уже необыкновенно красиво, но самое интересноее еще впереди.
Эльбские песчаниковые горы изобилуют множеством рек, горных ручьев и живописных долин. Основную долину образует р. Эльба. Средняя высота окрестных вершин колеблется между 400 и 500 м. Район и впрямь напоминает настоящие горы, где глубокие ущелья чередуются с широкими долинами, а скалы возвышаются причудливыми башнями и массивами. Как следует из названия основные породы района песчаники. Здесь не зря упоминаются именно башни и массивы, потому как на первых лазить разрешено, а вторые охраняются государством как памятники природы и для скалолазания закрыты. Да и почти вся территория Саксонской Швейцарии является заповедником.

Ниша в скале очень похожа на автобусную остановку, правда автобусы тут кажется не ходили никогда.
Поднимаясь дальше вверх вы дойдете до первой достопримечательности.

С терассы открывается вот такой вид на деревушку внизу. Далеко внизу видно паром, на котором мы в нчале переплывали реку.

Пожалуй, наиболее известным местом в Саксонской Швейцарии является Бастай, получивший свое название от расположенного здесь в средние века высокогорного укрепленного бастиона. Наверх ведет Тропа Художников, оборудованная ступенями и перилами.

Вход в саму крепость стоит 1,5 Евро. Советую зайти, там интересно. Вечером и ночью работает только так называемая "Касса доверия", то есть вы просто оставляете деньги за вход в копилке.
Крепость была основана какими-то разбойниками. Вернее рыцарями, которые потом решили стать разбойниками, потому что "хорошими дела-а-ами прославиться нельзя" да и денег разбойничество побольше приносило.
Уже название Бастай (сравни: Бастион) показывает на бывшее включение крутых скал в оборонительное кольцо скального замка Нойратен. Но только в 1592 впервые — в рамках геодезической съемки Саксонии — упоминается название Бастай. Уже в 1800 году скалы считались туристически интересной целью, по так называемой «тропе художников» (Malerweg) ходили многие художники. Каспар Давид Фридрих после посещения этих мест написал известную картину Felsenschlucht.

С увеличением числа туристов, посещающих Бастай, в 1812 появился две торговые лавки. Через два года на смотровой площадке возвели защитные перила. В 1826 хижину для укрытия от непогоды расширили и перестроили под ресторан. Под названием Basteibrücke появился деревянный мост, который связывает Бастай со скалами Steinschleuder и Neurathener Felsentor. 1851 деревянный мост был заменён мостом из песчаника. Она имеет длину 76,5 м и перекрывает своими 7 дугами глубокое (40 м) ущелье с названием Mardertelle.

Уже знакомый нам "Локомотив" . Вид сверху.

Катапульта.
А вот и снаряды, которыми из нее стреляли.
Сосны растут прямо из скал.
На скале вдалеке можно разглядеть ангела.
Мостик между двумя скалами.
Пройдя еще немного вверх по тропинке, вы выйдете к знаменитому мосту, который изображен почти на всех открытках из Зэксише Швайц. Этому мосту (нем. Basteibrücke) уже более 200 лет. Первоначально он был построен деревянным в 1824 году. В 1851 заменён современным из песчаника. Мост — историческая достопримечательность, архитектурный памятник, охраняемый государством.
 Название «Sächsische Schweiz» стало популярным в VIII веке благодаря швейцарским художникам Андриану Цынгу (Andrian Zingg), и Антону Графу (Anton Graff) которым здешние пейзажи напоминали о Родине.





Со смотровых площадок Бастая можно также увидеть другую жемчужину Саксонской Швейцарии - неприступную средневековую крепость Кёнигштайн, в которой во время Второй мировой войны хранились картины и драгоценности, вывезенные нацистами из Дрездена.


На самом верху есть несколько ресторанов и терасса с видом на окрестности. Там же вы можете купить сувениры.
Обратно возвращаетесь по той же дороге, следуя указателям.

Кстати, по еще одной дороге можно добраться театра, расположенного в горах под открытым небом. Там летом проходит много интересных спектаклей, в том числе и детских.

Стоит оговорится сразу, что район этот не для спортивного скалолазания. Здесь действуют весьма строгие правила относительно количества болтов и методов страховки, что иногда весьма и весьма рискованно и даже опасно! А что бы чувствовать себя на здешних маршрутах комфортно необходимо уметь организовывать пункты страховки самостоятельно. Однако район сам по себе заслуживает внимания. И если вы проезжаете не далеко от Дрездена (Германия), то посетить Зэксише Швайц (или Эльби, как его называют местные жители) стоит хотя бы из любопытства. 

Непосредственно на территории национального парка устраивать биваки запрещено. За пределами охраняемой территории возможно ночевать под скалами в небольших пещерах и гротах. Такие ночевки среди местных скалолазов называются Boffe (Бофе). Это настоящая традиция среди корифеев этих мест. Но не смотря на это ставить палатку где вздумается не стоит. Дикие кемпинги в Германии не поощряются.