Showing posts with label праздники. Show all posts
Showing posts with label праздники. Show all posts

Saturday

День Вина 2013 в Молдове

Национальный день вина возвращается на центральную Площадь Кишинева - Площадь Великого Национального Собрания. Мероприятие, которое состоится 5-6 октября, будет проводиться по новой концепции. Организаторы поставили перед собой цель продвижения здорового и умеренного потребления вина, сближая потребителей и производителей посредством профессиональных дегустаций, визитов на виноградники и винзаводы и специальных мероприятий связанных с винной культурой, искусством и гастрономией.

12-ое издание Национального Дня Вина в Молдове организованно под лозунгом «С уважением к традициям и смелостью в инновациях». Площадь Великого Национального Собрания будет разделена на четыре винодельческие зоны, представленные в Молдове – Кодру (Codru), Валул луй Траян (Valul lui Traian), Штефан Водэ (Ştefan Vodă) и Дивин (Divin). Каждая из четырех зон с охраняемым географическим названием, представит специфические региону вина, национальные костюмы, ремесленные изделия и гастрономические продукты.

В каждой зоне будет организован туристический стенд, где тур компании представят свои предложения, а посетители смогут выбрать маршрут по Молдове и даже предпринять короткий тур по заинтересовавшим их винодельческим предприятиям на микроавтобусах предоставленных организаторами. Для продвижения молдавских традиций, посетителям Дня вина которые будут носить элементы национальной одежды (кушму, традиционную рубашку-ию, пояс или суму), смогут участвовать в конкурсах и выиграть премии от участвующих компаний.

Программа начнется в 10.00 музыкальным спектаклем „Добро пожаловать, дорогие гости”. В 11.00 состоится Фестиваль открытия праздника, на котором будет вручен Гран-при. В течение дня посетители смогут ознакомиться с выставочными стендами и павильонами, а вечером, в 18.30, начнется концерт народной и эстрадной музыки.

Второй день праздника, 6 октября, открывается музыкальной программой. В 11.00 будет вручена премия конкурса „Polobocul de Aur”, а на протяжении всего дня будут организованы интерактивные конкурсы для публики, мастер-классы специалистов с дегустацией вин. С 18.00 состоится музыкальный спектакль . Официальное закрытие праздника „Национальный день вина 2013” состоится в 21.00.

Национальный день вина отмечается в Республике Молдова ежегодно в октябре с 2001 года. В прошлом году, более 150 тысяч посетителей, из которых 10 тысяч иностранных туристов участвовали в Национальном дне вина в Молдове.

Thursday

День Святого Валентина

Сегодня 14 февраля в Германии как и во многих других странах празднуют день Влюбленных млм День Святого Валентина.

О том, как празднуют этот праздник в Германии, Франции, Италии и многих других странах читайте дальше:

Как празднуют 14 Февраля в Германии?
День Св. Валентина в разных странах мира

"День Вина" в Молдове

Каждый год в Молдове проводится фестиваль вина. В Октябре этого года Национальный день вина в Молдове проводится уже в 11-й раз. Власти поменяли время проведения праздника, место размещения стендов и порядок участия. Раньше эти мероприятия совпадали с Храмовым праздником Кишинева, который организуется 14 октября. В этом году было решено перенести фестиваль на 6 октября. Национальный день вина начинается в субботу в Кишиневе и продолжится на следующий день мероприятиями в разных районах Молдовы. На праздник приглашены гости из разных стран мира, в экспортных рынках которых заинтересована Республика Молдова.

Национальный день вина пройдет в Международном выставочном центре "Молдэкспо", как и в последние годы, однако было изменено место размещения стендов участников. Впервые географические ассоциации смогут по отдельности представлять характерную для их регионов виноградарско-винодельческую продукцию и традиционные блюда. Введено и несколько новых элементов. Так, на мероприятиях будет преобладать фольклорная тематика, будут организованы открытые дегустации отборных вин и традиционных блюд. В празднике вина примут участие 50 предприятий, на территории выставочного центра "Молдэкспо" будет установлено 32 павильона. Впервые в этом году пройдет публичная дегустация выдержанных коллекционных вин. Это удовольствие будет стоить от 100 до 125 леев. За эти деньги все желающие смогут попробовать несколько сортов вин и традиционные молдавские блюда.
Будет организован конкурс дегустации вина этого года, а также винограда различных сортов. В празднике примут участие мастера народных промыслов и фольклорные коллективы из многих регионов страны. Ряд винодельческих предприятий предоставит скидки и специальные программы в этот день.

Sunday

День матери

Сегодня (второе воскресенье мая) во многих странах мира отмечают день матери. В отличие от международного женского дня, когда поздравления принимают все женщины, в день матери поздравляют матерей и беременных женщин. День матери отмечают во многих странах, но праздник не всегда выпадает на эту дату. Например в России это последнее воскресенье ноября, в Коста Рике 15 августа. А вот традиция отмечать день матери во второе воскресенье мая зародилась в США в начале 20го века и распространилась на многие страны, включая Германию, Украину, Австралию, Пакистан, Саудовскую Аравию и еще более 20 стран.

Этот праздник существует уже почти 100 лет. Традиции дня матери похожи на 8 марта в России. Этот день используют для того, чтобы выразить искреннюю благодарность и признательность своим матерям. Помимо собственных мам дети благодарят и поздравляют бабушек, а также всех женщин, которые воспитывали их и заботились с не меньшей любовью.  В США и в Австралии прижилась традиция носить в этот день на одежде цветок гвоздики. Цветная гвоздика означает, что мать человека жива-здорова, белые цветы прикалывают к одежде в память об ушедших матерях.

Monday

9 мая в Германии

Как отмечают 9 мая в Германии? В Германии, как и в других странах Европы, о Второй Мировой Войне вспоминают 8 мая (для справки: акт капитуляции Германии был подписан ночью с 8 на 9 мая), в День освобождения от фашизма, и посвящается этот день памяти узников концлагерей. К этой дате оставшиеся в живых бывшие узники концлагерей съезжаются в Германию из США, Франции, Чехии, Польши и других стран, чтобы еще раз вспомнить о миллионах жертв фашистского режима. Иногда возлагают цветы к мемориалам и памятникам. В Берлине можно увидеть людей с георгиевскими ленточками, чаще всего это русские, иногда немцы, иногда туристы. Иногда возле какого-нибудь известного памятника или мемориала собирается группа людей в военных костюмах, или с ветеранов с цветами, или туристов. Иногда это покажут по какому-нибудь телевизионному каналу и дополнят каким-нибудь документальным фильмом о войне. А так - все тихо. Парадов нет. Кстати, различных мемориалов и памятников Второй Мировой Войны в Германии очень много, особенно в восточной, особенно в Берлине. Сам Берлин - это один большой памятник.

Это мемориальный комплекс недалеко от Бранденбургских ворот.
Триддцатьчетверка.


 Кстати памятники и мемориалы всегда очень ухожены, не только в канун дня победы.Немцы очень бережно относятся к памяти. Не только в Берлине, но и в других городах восточной Германии в центральных парках можно найти мемориальное кладбище советских солдат (вот как на фотографии - в Потсдаме, прямо в центре города), или памятник. И всегда они ухожены, подкрашены, подчищены. Так и должно быть везде.

Это в Трептау парк
Это огромный мемориал посвященный жертвам Холокоста.

Иногда 9-е мая совпадает с другими традиционными праздниками в Германии, как, например, "день отцов". В отличие от России и некоторых других бывших советских республик, где в майские дни громко и торжественно чествуют ветеранов вой­ны, в Германии – тишина. Похоже, что сегодняшние немцы испытывают неловкость за своих предков – участников тех событий и говорят о них неохотно. Хотя не всегда. И хотя о событиях второй мировой войны вспоминают не охотно, но в Германии этой трагедии никто не забывает, в Германии точно так же как и у нас, практически в каждой семье есть жертвы войны. Иногда можно услышать мнение, что 8 мая в Германии воспринимается как поражение, вызывающее чувство стыда. У меня создалось впечатление, что в Германии не принято гордиться своей национальностью и всячески выпячивать символы государственности. Это считается неприличным. Только несколько лет назад, во время Чемпионата мира по футболу, проходившего в Германии, немецкая молодежь впервые отважилась взять в руки национальные флажки. Футбол это вообще отдельная тема, вот где немцы позволяют себе оторваться.


Ветераны немецкой армии не имеют советов, комитетов или клубов, которые собирают их вместе. Однако было бы ошибкой утверждать, что немецким ветеранам их потомки сегодня плюют вслед. Нет, кино индустрия создает новые документальные фильмы, обычно посвященные различным эпизодам войны. Бывает, что выходят и художественные фильмы о войне. Бывают очень неплохие. В последнее время их становится больше. Кажется даже снимают совместные немецко-российские фильмы о событиях второй мировой. Документальные точно есть, кажется уже и художественные появились. При этом используются кадры военной кинохроники, у ветеранов и бывших военнопленных берутся пространные интервью. Иногда организуются встречи молодежи с ветеранами войны, бывшими военнопленными, или просто старыми людьми, пережившими события той войны - чтобы они могли поделиться воспоминаниями о пережитых ими ужасах. Я сам участвовал в нескольких таких встречах в Германии. Это познавательно - когда слышишь о войне от ее участников, от простых солдат, понимаешь, что они не выбирали воевать, а просто были брошены в мясорубку войны. В войне вообще мало романтики.


Неофашистские организации иногда и заявляют о своем существовании. Чаще всего, на уровне неформальных молодежных организаций. К слову, все участники таких группировок состоят на поименном учете в полиции, и, что самое важное, ни одна из мелких партий, поддерживающих эти структуры, никогда не была и, по мнению аналитиков, не будет представлена в немецком парламенте. Есть Национальная Партия Германии, которая получает определенное (но не большое) количество голосов на местных выборах и даже берет несколько мест в местных парламентах в некоторых федеральных землях. Но общественное противодействие любым нацистским начинаниям очень высокое. С 1947 года в Германии существует конституционный запрет на фашистскую идеологию, а стало быть, графическое изображение свастики или выброс руки в нацистском приветствии автоматически подпадает под статью закона. Одним из главных событий прошлого года стала разрешенная властями демонстрация правых. Неонацисты собирались пройти маршем по одному из районов Берлина. Но чтобы помешать этому, тысячи берлинцев с утра блокировали все подступы к району, пытаясь прорваться сквозь выставленные кордоны. В итоге на митинг сторонников национальной идеи собралось всего около шестисот человек. Все дома, расположенные поблизости, были украшены антифашистскими транспарантами, а их обитатели пытались заглушить выступающих музыкой и шумовыми эффектами. Марш правых проходил под улюлюканье и свист берлинцев. В итоге марш практически был сорван, поскольку, пройдя совсем небольшой участок пути, неонацисты были вынуждены повернуть назад. В Берлине членам Национал-демократической партии Германии запретили устраивать шествие у Бранденбургских ворот рядом с монументом жертвам Холокоста. Это стало возможным, благодаря принятым в марте поправкам к закону о собраниях, позволяющим запрещать сходки неонацистов вблизи исторических мест, связанных с памятью жертв национал-социализма. К таким местам, в частности, относятся монумент жертвам Холокоста в Берлине и территории бывших фашистских концлагерей.

На мой взгляд, несмотря на все законодательные запреты на фашистскую идеологию, главным фактором в борьбе с ней в Германии является не закон, а общественное мнение, общественное противостояние, недопущение простыми гражданами любых проявлений нацизма, любых высказываний и действий. Активное их порицание и непринятие. Это делает возрождение подобной идеологии невозможным, не дает благодатной почвы для прорастания идей фашизма. Мне кажется на такой подход нужно обратить внимание нашим политикам - идеологию нельзя запретить если само общество ее не будет отвергать естественным образом.

С праздником!


Другие статьи:
Веймар и Бухенвальд
14  февраля в разных странах мира
8 марта в Германии
Рождественские базары в Германии
Новый год в Берлине
Зимний шопинг в Европе 
Тропические Острова недалеко от Берлина  

День Отца в Германии

Thursday

Первый день весны

Всех поздравляю с первым днем весны. Конечно, не во всех странах весна начинается первого марта. Но хочется воспользоваться любым поводом, чтобы ее приблизить. Мне нравится молдавская традиция отмечать этот день даря друг другу маленькие красно-белые цветы - Мэрцишоры. Один такой мэрцишор я дарю вам.

Saturday

14 февраля в разных странах мира

Мне всегда было интересно, как отмечают разные праздники в разных странах мира. Иногда традиции очень сильно различаются. Вот например, что я нашел про День Святого Валентина.

В Италии, откуда по одной из легенд берет свое начало день Святого Валентина, 14 февраля называется "сладким" днем. Из названия праздника понятно, что основными подарками являются всевозможные конфеты, печенье и шоколадки в форме сердца.
Если вы хотите отметить этот день в Италии, а Рим уже надоел, то отправляйтесь в Верону. Именно в этот день сюда стекается особенно много влюбленных, которые мечтают посетить дом Джульеты. 14 февраля в Вероне предлагаются разнообразные туры и экскурсии посвященные влюбленным, по местам, где несколько веков  гуляли Ромео и Джульета.


Дальше пошли англичане. Они поздравляют не только любимых людей, а и любимых домашних животных - лошадей, собак. Популярными подарками на 14 февраля в Англии считаются сладости в виде сердечек, мягкие игрушки, особенно любимые в Британии медвежата Teddy, и неизменные открытки-валентинки.
Валентинки - любовные послания-четверостишия были впервые введены галантными французами. Вообще Франция , наряду с Англией, считает себя родоначальницей традиции праздновать день влюбленных. Кроме открыток-сердечек во Франции дарят белье, шоколадные муссы, конфеты, романтические путешествия, "счастливые" лотерейные билеты, нарезанную сердечками колбасу, розовые йогурты, искусственные цветы, с французским акцентом бубнящие что-то вроде "Я буду любить тебя вечно!". Также день Святого Валентина считается наиболее удачным днем для предложения руки и сердца. Под шампанское и десерт, возлюбленной протягивается красная (синяя, белая, голубая) коробочка с "фиансай", так называемым "кольцом на помолвку".

В Голландии именно 14 февраля не считается зазорным, если женщина сама подойдет к мужчине и вежливо попросит его жениться на ней. Если сей высокий жест не будет оценен, мужчина может пенять на себя: он должен подарить даме платье, предпочтительно шелковое.

В Дании дарят белые засушенные цветы, мужчины посылают валентинки без подписи. Если девушка догадается, от кого послание, то обязана в ответ прислать на Пасху шоколадное яйцо.

Уэльс славится так называемыми "ложками любви". Перед праздником влюбленные вырезают из дерева ложку, украшают ее сердечками, ключами и замочными скважинами и дарят друг другу. Такой подарок буквально означает: "Ты нашел путь к моему сердцу".

Поляки 14 февраля посещают Познаньскую метрополию, где, по поверью, покоятся мощи святого Валентина, и находится его чудотворная икона. Они верят, что это паломничество помогает в любовных делах.

В Германии Святой Валентин считается не только покровителем не влюбленных, а… психически больных. В Германии также свои традиции празднования дня влюбленных, о которых вы можете прочитать здесь.


В Испании день всех влюбленных проходит 1 мая, и его неизменными символами считаются майское дерево и "королева", избранная из числа самых красивых девушек.

Все это было про Европу, а как же празднуют день Святого Валентина на других континентах?

Традиция подарить возлюбленному что-нибудь сладенькое есть и в США. Раньше влюбленные американцы и американки дарили друг другу марципаны. Это был довольно ценный презент, поскольку марципан содержал сахар, который тогда стоил очень дорого. С 1800 года началось широкое использование сахарной свеклы, и американцы наладили производство карамели. В день Святого Валентина они выцарапывали на красно-белых конфетках соответствующие празднику слова. В 50-е года конфеты стали укладывать в картонные коробочки в форме сердца. По традиции с днем всех влюбленных поздравляют не только тех, с кем состоят в романтических отношениях, но и всех, кого просто любят, - мам, пап, бабушек. дедушек, друзей.

В Японии день Святого Валентина - это своеобразное 8 марта, только для мужчин… В этот день поздравления и подарки получают мужчины. Им принято дарить всяческие мужские аксессуары (бритвы, лосьоны, бумажники и т.д.) и шоколад, который японцы четко разделяют на два вида. Есть шоколад "гири" - это "обязательный шоколад", и дарят его братьям, коллегам, друзьям, а есть шоколад "хонмей" - "шоколад с преимуществами", который можно подарить только самому любимому мужчине. Месяцем позже в Японии наступает Белый день, в котором роли меняются: подарки и поздравления получают только женщины.

В Японии и Южной Корее празднование 14 февраля отличается от обычаев в западных странах. В этот день только женщины делают подарки мужчинам, и в подавляющем большинстве случаев дарят шоколад. В 1980-х годах ассоциация кондитеров Японии успешно запустила новый праздник 14 марта, так называемый «Белый день», когда ответные подарки ожидаются от мужчин, причём они должны быть более ценными, чем полученные месяц назад. В дополнение к этим датам корейцы придумали «Чёрный день» 14 апреля, когда и мужчины, и женщины, не получившие подарки, идут в ресторан и едят чёрную лапшу в знак траура по своему одиночеству.

В Бразилии этот праздник приходится на 12 июня.

На Филлипинах с недавнего времени стала разрастаться традиция устраивать массовые церемонии бракосочетания именно 14 февраля. Поэтому есть очень много Филлипинских пар, которые поженились миенно в этот день.



В Гавтемале в этот день празднуют  Dia del Cariños. В этот день даже большее внимание чем влюбленным, уделяют друзьям. Этот день так и называют-  праздник любви и дружбы (amor y amistad)

В Канаде в этот день девушка может предложить руку и сердце своему мужчине, а он, если ответит отказом, должен заплатить штраф.

Кроме этого, в этот день в всем мире "празднуют день компьютерщика".

В некоторых странах дня Святого Валентина и вовсе нет. Например, в Иране и Саудовской Аравии принимаются специальные меры по вынесению запрета на праздник.

Большую часть этой статьи я перепечатал. Спасибо авторам за за статью.
Кстати, эта тема про праздники очень меня заинтересовала. Традиции отмечать одни и те же праздники и даты иногда очень различаются. Попробую узнать побольше про это и описать.

Статьи про другие праздники и традиции:
Рождество в Германии
Рождественские базары в Берлине
Празднуют ли 8 марта в Германии?
Дом Джульеты в Вероне
Праздник весны в Молдове

Sunday

С Новым Годом!

Пусть Новый Год принесет вам много новых смелых идей и их еще более смелого и креативного воплощения! Путешествуйте и открывайте мир для себя сохраняя его в себе.

Я провел новогоднюю ночь в Берлине. Оказывается, это интересно. Даже не было времени фотографировать. Если вы захотите сделать это в следующем году, то советую приезжать в центр к Бранденбургским воротам часов в 18. К 22 там уже вообще не протолкнуться и праздник перестает быть приятным. Все остальное здорово.






Еще по теме:
Рождественские базары в Берлине

Monday

Рождественские базары в Германии


Рождество в Германии – удивительное время. Даже самый маленький и скучный городок в декабре преображается, освещается праздничными огнями и превращается в рождественскую сказку. А большие города весь декабрь просто живут рождеством, и рождественские базары в Германии придают атмосфере праздника незабываемый колорит. Открываются рождественские базары в Германии чаще всего в последнюю пятницу ноября, то есть, накануне первого Адвента (в это воскресенье зажигают первую из четырех свечей на еловом венке) и работают обычно до 25го декабря. Торгуют здесь многочисленными подарками и сувенирами, изделиями ручной работы, порой очень оригинальными, елочными игрушками и украшениями для дома, и конечно, традиционным глювайном, жареными каштанами, картофельными оладьями (похожи драники только большие и едят их не только с сметано-чесночным соусом но и с яблочным вареньем), всеми видами мяса и колбас и другими праздничными лакомствами, которые любят не только туристы, но и сами немцы. Цены в таких местах часто завышены, тем не менее рождественский рынок – один из самых приятных и романтичных видов шоппинга в Германии, особенно вечером, когда здесь зажигаются миллионы праздничных огней, играет рождественская музыка, и закончившие рабочий день жители Германии устремляются на рынок выпить пару кружек глювайна.

История возникновения глинтвейна уходит своими корнями в Древний Рим, жители которого первыми начали добавлять специи в вино. Нагревать вино со специями стали гораздо позже, в средневековой Европе. Само название этого напитка походит от немецких слов gluhende Wein, т.е. «пылающее вино». Соответственно, и родиной глинтвейна принято считать Германию. Хотя за это звание вполне могут побороться и Франция, и Великобритания, и Австрия, и Италия, и скандинавские страны. Классический глинтвейн (глювайн) готовят из красного сухого вина с добавлением гвоздики, корицы, мускатного ореха и меда. Можно положить любые другие ароматные фрукты-ягоды, a также специи – имбирь, кардамон, черный перец.

Оригинальный рецепт глювайна решил использовать в 2011 году какой-то маньяк в Берлине. Он одевал костюм Санта-Клауса, ходил по рождественским базарам в берлине и угощал всех алкоголем, в который были подмешаны наркотики. Десять человек отравились, все пострадавшие жаловались на тошноту и временную потерю памяти, а также обмороки. По предварительным результатам медицинской экспертизы, "злой Санта" подмешивал в глювайн что-то вроде экстази. Он ходил по рождественским базарам (которых в Берлине около ста) и предлагал случайным прохожим отметить с ним рождение сына. После бокала такого напитка жертвы просыпались уже в больнице.

Поэтому совет – будьте бдительны на рождественских базарах. Конечно, наслаждайтесь праздником, но не оставляйте кошельки и сумки без присмотра, следите за деньгами и ценными вещами, и смотрите, что пьете и едите. Если вы покупаете глювайн на рождественском базаре то за кружку обычно берут "Pfand" 2-3 евро (это нужно прибавить к стоимости глювайна) и когда вы вернете кружку, вам отдадут залог за нее. Если вы не успеете на рождественский базар, можете купить глювайн в магазине, он продается в бутылках и коробках. Такой глювайн вы сможете привезти своим друзьям в качестве сувенира. Останется только разогреть и выпить. Есть довольно неплохо. Мой любимый - с черной смородиной. По вкусу он не будет отличаться от рождественскобазарного, только атмосферу трудно будет воссоздать.

Sunday

Сентябрь в Берлине

В конце сентября в Берлине будет интересно. Если вы окажетесь в столице Германии в это время, то можете стать участниками сразу нескольких массовых мероприятий.

Во-первых, 22 сентября в Берлин приедет Папа Римский. Вечером Понтифик отслужит самую масштабную для немецкой столицы мессу за последние 15 лет. Богослужение пройдет на Олимпийском стадионе. Изначально были планы провести богослужение возле замка Шарлоттенбург, однако потом организаторы все же отдали предпочтение Олимпийскому стадиону, где уже проводились подобные мероприятия. Записаться на участие в богослужении на Олимпийском стадионе можно через Интернет.

Всего Папа Римский посетит четыре города – Берлин, Эрфурт, Этцельсбах и Фрабург. По ним он будет передвигаться на «папамобиле», который был создан на заводе «Даймлер». Автоконцерн Мерседес-Бенц с 1930-го года является официальным поставщиком специальных автомобилей для Папы Римского.

Если вы Будете б это время в Берлине и захотите встретиться с Папой, то вот программа его визита. В 10.30 Бенедикт XVI прибудет в Тегель. Из аэропорта он проследует на «папамобиле», построенном специально к его приезду, в замок Беллевю. Затем в 12.50 он встретится с канцлером Ангелой Меркель. После обеда в Католической Академии Папа выступит с речью в немецком Бундестаге. Это произойдет в 16.15 Перед зданием будут установлены экраны, где будет идти прямая трансляция. Спустя час запланирована встреча с представителями Еврейской общины. После этого Папа Римский продолжит свое путешествие по Берлину, которую приведет его к Олимпийскому стадиону. Начало богослужения в 18:30. Оно продлится два часа (если первое событие не повторяется каждый год, то следующие два проводятся ежегодно)

Во-вторых, в последнюю субботу и воскресенье сентября в Берлине традиционно проходит Берлиинский марафон (Berlin-Marathon) — один из наиболее престижных марафонских забегов в мире, который входит в пятёрку World Marathon Majors.

Берлинский марафон берет начало у самых Бранденбургских ворот - вообразите себе 30-тысячную толпу, переминающуюся в ожидании стартового выстрела. А затем мимо Шарлоттенбурга, сквозь большой парк Тиргартен, район Митте, Фридрихшайн, Кройцберг, вниз до самого района Зеелендорф, а затем обратно к Бранденбургским воротам.

Ну и наконец 3го октября традиционно празднуется - День Объединения Германии. Еще его называют День Немецкого Единения - это национальный праздник, в честь которого Берлин устраивает веселье. Отправляйтесь к Бранденбургским Воротам - там 3го октября вы обязательно найдете много интересного. Как минимум песни-пляски, пиво-еду и развлекательные мероприятия для туристов и берлинцев. Например в 2009 году в Берлине была представлена инсценировка с участием двух гигантских марионеток – мужчины и девочки, - которые с помощью кранов и тросов одновременно двинулись с востока и запада города и встретились у Бранденбургских ворот.



Кстати, я буду на всех трех описанных мероприятиях, так что, может там и встретимся.

Friday

Фестиваль воздушных шаров в Лейпциге

Saxonia International Balloon Fiesta

Про Лейпциг всегда интересно писать, потому что тут постоянно что-то происходит. Еще интереснее побывать в этом городе. Если вы окажетесь в Лейпциге в конце июле, то не пропустите Фестиваль воздушных шаров, который проводится там каждый год.

Международный фестиваль воздушных шаров в Лейпциге (Германия) является третьим по величине в Европе. Около ста тысяч туристов и любопытных обозревателей ежегодно съезжаются в Лейпциг чтобы полюбоваться ярким зрелищем – запуском в разноцветных воздушных шаров на международном фестивале в Саксонии.


Программу откроет массовый запуск воздушных шаров поднимающихся в небо и вечерний фейерверк. Полеты проходят утром и вечером. Будут проводиться световое и огневое шоу, парад шаров, а также соревнования на ловкость и скорость пилотирования при финансовой поддержке крупных компаний. Незабываемым для каждого станет захватывающее ночное путешествие на шаре над Silbersee -местным озером.
В 1996 действо было решено перенести на более благоприятную с эстетической и безопасной точек зрения, просторную и живописную территорию развлечения Silbersee (юг Лейпцига), которая уже сейчас имеет в своем распоряжении склад для хранения более ста шаров.

Мне как обычно повезло. Я жил в 5 минутах ходьбы от Silbersee и мог наблюдать за всем происходящим из собственного окна.
Вот как все начинается...И вот во что превращается...
На заднем плане даже видно дом, в котором я жил.


На этом шаре могут прокатиться все желающие, он просто поднимается и опускается краном


Когда стемнеет, начинается концерт и фейерверки.




Подробная информация о фестивале здесь http://www.balloonfiesta.de/

Sunday

Вальпургиева ночь или Первомай?

Первомай в Германии - это праздник. Но для каждого свой. Вот интересная статья, о том как празднуют первое мая в Германии. Я сам лучше не напишу, поэтому перепечатываю со ссылкой на авторов.

Первомай в Германии - это демонстрации и Вальпургиева ночь
Автор: Александр Варкентин
Редактор: Глеб Гаврик
Источник: DEUTSCHE WELLE

1 мая в Германии трудящиеся празднуют, но каждый - свое. Кому - Вальпургиева ночь и танцы в май, кому - профсоюзная демонстрация или драка с полицией, но всем без исключения - майский крюшон.

Первомайские праздники в Германии - это, по выражению одного из вождей мирового пролетариата, сумбур вместо музыки. Все смешалось - языческие традиции, любовь, международная солидарность, классовая ненависть и пиво с крюшоном. На демонстрации год от года выходит все меньше народа. В обществе просто не осталось тех самых пролетариев, которым "нечего терять, кроме своих цепей".

Как ни обидно признавать, но 1 мая как День труда ввели в обиход не русские и не немцы, а американцы. Было это в 1886 году. Профсоюзы тогда боролись за восьмичасовой рабочий день, за повышение зарплат и против штрейкбрехеров. Но потом американцы о празднике трудового народа позабыли и теперь отмечают свой Labor Day - "День труда" - в первый понедельник сентября. Так что Первомай остался в основном русским и немецким праздником.

В Германии Первомай объявили праздником национал-социалисты

В Германии первую попытку не работать в день труда предприняли в 1919 году. Но сделать 1 мая праздником тогда не удалось. Зато разного рода идеологи дискредитировали саму идею дня борьбы за права рабочих. Сначала за право считать 1 мая своим праздником передрались социал-демократы и коммунисты. Потом к власти пришли национал-социалисты и первыми объявили 1 мая национальным праздником в Германии. Он превратился в день национальной истерии и клятв в любви к фюреру.

После Второй мировой войны в ГДР... Да что тут рассказывать - в ГДР было, как в Советском Союзе. Номенклатура выгоняла трудящихся на первомайские демонстрации с лозунгами верности партии и правительству, а сама стояла на трибуне и помахивала ручкой тем самым пролетариям, которые, как сформулировал сатирик, всегда пролетают.

Против кого бороться?

"Дорогие коллеги, 1 мая в этом году проходит под лозунгом: мы хотим хорошей работы, работы, которая хорошо оплачивается, которая дает уверенность в завтрашнем дне и социальную безопасность. Работы, которая основана на уважении человеческого достоинства в каждодневной жизни". Это - из обращения к участникам первомайской демонстрации нынешнего года в Германии.

Обычно председатель Объединения немецких профсоюзов Михаэль Зоммер (Michael Sommer) говорит страстно, взвинчивая себя до хрипоты. Но нынешний призыв прозвучал как-то вяло, ведь под ним готов подписаться каждый, даже предприниматели и работодатели. Может, тут сказалась новизна общения с виртуальным зрителем: свое обращение главный профсоюзный деятель ФРГ записал в студии для странички объединения в интернете.

Где ты, немецкий рабочий класс?

За последние 20 лет число членов профсоюзов в Германии сократилось наполовину - в 2010 году оно лишь слегка превышало 6 миллионов человек. Соответственно, и первомайские митинги и демонстрации собирают все меньше трудящихся: в прошлом году их было по всей Германии 464 тысячи. И это - по очень оптимистичным подсчетам самих устроителей.

Профессор социальной истории Клаус Тенфельде (Klaus Tenfelde) объясняет это тем, что некогда широкая пролетарская среда, для которой этот праздник был одним из важнейших в году, практически исчезла. Квалифицированные рабочие, которые были костяком первомайского движения, сегодня относятся к среднему классу. Ну а само объединение немецких профсоюзов платит своему председателю Михаэлю Зоммеру более 150 тысяч евро в год.

Вальпургиева ночь и драки с полицией

Однако 1 мая было праздником в Германии задолго до того, как Маркс выдумал пролетариат, а Ленин - диктатуру пролетариата. С незапамятных времен празднуется Вальпургиева ночь - святую Вальпургу к нему подстегнули позже, на самом деле праздник языческий. И сегодня тысячи немцев в ночь на 1 мая выезжают на природу, жгут костры и прыгают через них, одним слово устраивают шабаш ведьм.

Кому лень обряжаться ведьмой, тот "танцует в май". Ну а романтики ставят под окна своей возлюбленной "майское деревце" - березку. Нет, ее не заламывают во поле - покупают, как и рождественскую елку, в специальных питомниках. Когда-то и танец в май, и березки в знак нерушимой любви были сугубо деревенскими традициями. Сегодня березки вянут и в больших городах, а молодежь веселится до утра.

Кто-то, может быть, успевает и потанцевать, и на профсоюзный митинг сходить. Другие сумели буйный шабаш с идеологией скрестить. Это разного рода леваки, маоисты, анархисты и прочие хулиганы. Они устраивают в больших городах после первомайских демонстраций побоища с полицией. Жгут машины, бьют витрины... В Германии это тоже уже стало своеобразной первомайской традицией.

Традиционный рецепт немецкого первомайского крюшона

Ингредиенты: 2 бутылки белого сухого вина, 1 бутылка шампанского, 1 пучок ясменника.

Вылить вино в чашу, желательно стеклянную. Ясменник слегка подсушить, опустить в вино на 30-45 минут. Важно, чтобы срез черешков в вино не попадал - ясменник содержит и ядовитые вещества. Затем ясменник вынуть и долить шампанское. Для сластен - добавить сахара, либо просто взять шампанское не сухое, а полусладкое или даже сладкое.

Это - классика. Но можно добавить мяты или просто заменить ясменник мятой. Красиво и вкусно дополняет крюшон первая лесная земляника, но и клубника из магазина сойдет. Можно заморозить ломтики лимона и добавлять в чашки или бокалы для вкуса и охлаждения. Количество вина и шампанского каждый определяет сам, главное - пропорцию сохранить. "Прозит!" - на здоровье!

Автор: Александр Варкентин
Редактор: Глеб Гаврик

Thursday

Карнавалы в Германии

"Время карнавалов" в Германии

Март в Германии это время карнавалов. Они проходят не везде, особенно популярны карнавалы на западе Германии, по течению Рейна.

Город Кельн известен не только тем, что там изобрели одеколон, но и тем, что это один из самых больших и старых (основан в 39 году до нашей эры) городов Германии. И местная традиция погружаться в карнавальное безумие тоже старая и почтенная.

Все начинается с того, что кельнцы выбирают троих людей, которые будут главными фигурами карнавала:Принц, Молодая (также "Дева") и Бауэр (фермер) - за честь быть в троице королей фестиваля каждый год люди выкладывают немалые деньги в кассу мероприятия.

Несмотря на то, что традиции карнавалов уходят глубоко в прошлое, это действо остается современным, и даже злободневным. Доказательство тому - огромные политические и социальные карикатуры из папье-маше, которые возят по улицам во время карнавальных шествий.

Глядя на эти скульптуры, жители Германии смеются над глупостью политиков и над всеми мировыми проблемами - смеются громко, сочно и заразительно, как и подобает настоящим немцам!

Tuesday

Празднуют ли 8 Марта в Германии?

Как известно, родина «праздника весны и любви» 8 марта – Германия. Мне было интересно, как здесь отмечают 8 Марта. Оказывается - почти никак. Может быть только в международных организациях или в общинах, где есть выходцы из наших стран. А так - обычный весенний день.
Нашел статью по этому поводу:
С 1910 г. этот день отмечался по инициативе немецкой социалистки Клары Цеткин как день сопротивления рабоче-крестьянских женщин буржуазному угнетению. Соответствующим был и антураж: никаких цветов-подарков, только митинги и демонстрации. Сегодня эта боевая пролетарская традиция в Германии забыта. О том, что 8 марта – Международный женский день, лишь вскользь упоминается в новостях.
Впрочем, надо отметить, что пять немецких федеральных земель, составлявших ранее ГДР, еще не настолько далеко ушли от своего социалистического прошлого, чтобы забыть старые добрые советские праздники. Конечно, государственными «красными датами», а тем более выходными, они более не являются. Однако те, кто еще помнит про Берлинскую стену и немецкую народную демократию, по привычке отмечают 8 марта, причем так же, как и в других странах распавшегося Восточного блока — без всякой пролетарской атрибутики: цветами, подарками любимым и совершенно буржуазными походами в рестораны.
Что же касается остальной территории Германии, то окончательно забыть об этом празднике ей не дают цветочницы. Если примерно с конца января витрины любого цветочного магазина ФРГ оказываются украшенными письменными напоминаниями о Дне святого Валентина, то уже 15 февраля на их месте появляются плакаты и объявления о предстоящем 8 марта.
Примечательно, что еще несколько лет назад ничего подобного в немецких городах и весях не наблюдалось. Владельцы цветочных магазинов вместе со всем остальным населением страны благополучно позабыли о 8 марта и лишь удивлялись, почему в этот день к ним приходит огромное количество мужчин с ярко выраженным русским акцентом, которые покупают множество букетов, отдавая предпочтение тюльпанам. Кстати, за последние пять лет немецким цветочникам весьма ощутимую конкуренцию составили китайцы — множество китайских цветочных лавок открылось по всей стране, а уж их владельцы отлично знают, что такое 8 марта.
Еще одна категория населения Германии, не дающая родине Международного женского дня забыть об этом празднике – помянутые уже эмигранты из экс-СССР и стран Варшавского договора. Причем если в Прибалтике, Польше, Чехии и других государствах, ранее входивших в сферу влияния СССР, а теперь присоединившихся к ЕС, жители вспоминают о 8 марта все реже (к примеру, соцопрос в Латвии показал, что отмечают его 71% нелатышей и лишь 35% коренного населения), то в Германии выходцы из этих стран отмечают 8 марта чуть ли не поголовно.
Трудно сказать, чем это обусловлено – привычкой, ностальгией или тем, что женщины вступили в тайный заговор и не дают «новым немцам» позабыть о столь важном для себя дне. Впрочем, вся эта статистика относится исключительно к эмигрантам средних лет. Их сыновья и дочери, приехавшие в Германию в нежном возрасте или родившиеся уже здесь, подобными ностальгическими приступами не страдают и лишь удивляются, что «предки» так упорно цепляются за свое советское прошлое. Что не мешает, кстати, отпрыскам женского пола с удовольствием принимать знаки внимания от отцов.
Однако не все потеряно в Германии для праздника весны и любви. На выручку позабытому дню 8 марта вновь пришла женщина — канцлер Ангела Меркель. Она родилась в ГДР и, наверное, именно поэтому некоторые «советские» привычки настолько прочно угнездились в подсознании, что она просто не в состоянии от них избавиться. 8 марта 2006 г. она взяла, да и поздравила всех немецких женщин с «негосударственным» праздником.
Этот жест был по достоинству оценен левыми партиями. В этом году в адрес «железной фрау» пришло поздравление с Международным женским днем от лидера Партии демократического социализма (которая во времена ГДР называлась Социалистической Единой Партией Германии) Грегора Гизи, а вице-канцлер, социал-демократ Франц Мюнтеферинг вручил своей начальнице огромный букет красных тюльпанов под аплодисменты всего Бундестага.
Воодушевленные примером канцлера, другие немецкие женщины-политики также стали наперебой напоминать коллегам-мужчинам о Международном женском дне. Особенно постаралась сопредседательница партии «зеленых» Клаудиа Ротт, заявившая, что в этот день она намерена устроить забастовку, если не получит от коллег-мужчин хоть одного букета. Коллеги-мужчины немедленно исполнили свой долг, забросав ее цветами чуть ли не по пояс – даже экс-министр иностранных дел ФРГ Йошка Фишер прислал букет из далекой Америки, где теперь читает лекции по политологии в Йельском университете.
И лишь одна женщина во всей стране осталась недовольна возрождением 8 марта. Парадоксальным образом, ей оказалась самая знаменитая в Германии феминистка, главный редактор и владелица популярнейшего журнала «Эмма» Алиса Шварцер. По ее мнению, если уж возрождать этот праздник, то в его первоначальном значении — как день борьбы женщин против угнетения. А «весна и любовь» — вещи, конечно, хорошие, но совершенно не отражают тех идей, которые вкладывала в Международный женский день Клара Цеткин. Получила ли сердитая дама хоть один букетик на 8 марта, история умалчивает.
Борис Альтнер http://www.rosbalt.ru/2007/03/08/288857.html

Другие статьи на моем блоге:

Самый (бес)полезный разговорник для туристов
Язык жестов на дороге
Пять вещей которые пригодятся в хостеле
Что посмотреть в Риме за 3 часа
Как вернуть Tax Free
Как сэкономить пользуясь бюджетными авиакомпаниями
Стрит Арт
Как очень дешево путешествовать по Германии
Как получить билет Rail&Fly в автомате
Как пользоваться Хостелбукерз
Как найти попутчика через "Митфаргелегенхайт"

Мэрцишор в Молдове

Каждый год, первого марта, люди дарят друг другу маленькие бутоньерки в виде красного и белого цветка - мэрцишоры. Так начинается традиционный праздник встречи весны в Молдове и в Румынии.

В Молдове 1 марта каждого года начинается музыкальный фестиваль «Мэрцишор». Впервые этот фестиваль был проведён в 1967 году.


Традиция Мэрцишора уходит глубоко в прошлое и, если верить историкам, возраст ее составляет не менее восьми тысяч лет. "Мэрц" по-румынски означает месяц-март, а "март", соответственно, происходит от латинского имени бога Марса. В основе праздника лежит несколько красивых легенд .

Мэрцишоры носят на одежде весь месяц, а 31 марта снимают и развешивают на цветущих фруктовых деревьях. Считается, что благодаря этому людям будет сопутствовать успех в течение всего будущего года. По поверью, если загадать желание, вешая мэрцишор на дерево, оно обязательно исполнится. В начале апреля во многих городах и сёлах Молдавии можно увидеть деревья, увешанные мэрцишорами.

В некоторых районах Румынии мэрцишоры носят не весь март, а только две первые недели. Считается, что это приносит здоровье и благополучие. В трансильванских сёлах мэрцишоры привязывают к дверям, окнам, рогам домашних животных, так как считается, что они отгоняют злых духов и придают жизненные силы. В жудеце Бихор есть поверье, что надо умыться дождевой водой, собранной 1 марта, чтобы стать красивее и здоровее. В Банате девушки собирают воду или снег с листьев земляники и умываются, чтобы быть любимыми. В Добрудже мэрцишор носят до прилёта аистов, а потом бросают его в небо, чтобы счастье было «большим и крылатым».

Происхождение праздника Мэрцишор.

Согласно одной легенде, в первый день марта красавица Весна вышла на опушку леса, огляделась и увидела как на проталинке, в зарослях терновника пробивается из-под снега подснежник. Она решила помочь ему и начала расчищать вокруг землю, освобождая его от колючих ветвей. Зима увидела это и рассвирепела. Взмахнула руками, призвала холодный ветер со снегом, чтобы уничтожить первоцвет. Слабый цветок поник под жестоким ветром. Но Весна прикрыла руками росток и укололась терновником. Из её пораненной руки упала капля горячей крови, и цветок ожил. Так Весна победила Зиму. Цвета мэрцишора символизируют её красную кровь на белом снегу.

По другой легенде, Солнце спустилось на землю в образе прекрасной девушки. Но злой Змей выкрал и закрыл его в своем дворце. После этого птицы перестали петь, дети забыли, что такое веселье и смех, и весь мир погрузился в печаль. Один смелый юноша решился спасти Солнце. Целый год искал он дворец Змея, а когда нашёл, то вызвал его на бой. Долго они боролись, и в конце концов юноша победил Змея. Он освободил прекрасное Солнце. Оно поднялось на небо и осветило весь мир. Наступила весна, ожила природа, люди вспомнили, что такое радость, но отважный юноша не успел увидеть весну. Его теплая кровь стекала на снег. Упала последняя капля крови, он умер от ран. Там, где снег таял, вырастали белые цветы — подснежники, вестники весны. С той поры в честь освободителя мира от тьмы и грусти люди сплетают два шнурочка с цветочками белого и красного цветов. Красный цвет символизирует любовь к красоте и память о крови погибшего юноши, а белый — здоровье и чистоту подснежника, первого весеннего цветка.


Monday

14 февраля в Германии.

Может это даже символично. День Всех Влюбленных в Германии отмечают и как день душевнобольных. Серьезные немцы упорно считают любовь чем-то вроде тихого помешательства, так что Святой Валентин для них - прежде всего покровитель сумасшедших. Немцы украшают в этот день психиатрические лечебницы алыми лентами, а в часовнях проводят специальное богослужение. Если 14 февраля в Германии Вы наткнетесь на здание, щедро разукрашенное лентами и воздушными шарами, можете не сомневаться - перед вами психиатрическая лечебница.

Честно сказать, не знаю, правда ли это - сколько я ни пытался найти и сфотографировать больницу для душевно больных 14 февраля, так ничего и не нашел. Возможно это выдумки. Но вот что доподлинно известно, так это то, что до второй мировой войны в в Германии день святого Валентина не праздновали. Изначально эту традицию привезли в Америку англичане, а потом американцы привезли ее в Германию. Традицию дарить друг другу подарки в этот день в Германию привезли именно американские солдаты. Не знаю, кому они изначально дарили валентинки - друг другу или прекрасным немкам, но традиция зародилась только после войны. Так она и укоренилась. А все остальное сделала глобализация и маркетинговые кампании производителей духов, цветов, белья и косметики.

А вообще, 14 февраля в Германии празднуют как и везде - пытаются сделать какой-нибудь приятный сурприз любимому человеку. Немцы, вопреки расхожему мнению, тоже стараются иногда быть романтичными. Поэтому, как и везде, этому празднеку посвящено множество распродаж, скидок и рекламных акций в немецких магазинах, ресторанах, торговых центрах и т.п. Также интерес к этому празднику не устают подогревать газеты, радио и телевидегье, посвящая этому дню множество различных акций. Вот например "массовый поцелуй" в Берлине у Бранденбургских ворот в Феврале 2010 года.
В Германии есть традиция вешать замок с именами влюбленных в каком-нибудь особом месте. Чаще всего на мосту. Есть несколько мостов, перила которых увешаны сотнями разных замков и замочков.
Отличительными особенностями дня всех влюбленных в Германии является, например то, что наряду с обычными букетами, сюрпризами, и подарками в этот день можно подарить маленькую свинюшку, которая символизирует удачу. Символ этого подарка - желаю тебе любви и еще удаци. Свинюшки бывают из пластика, из стекла, из марципана, из шоколада...в общем разные. Еще в Германии в этот день часто дарят Имбирные Пряники в форме сердечка.
Надписи на этих пряниках могут быть самые разные: meine Shatzi, Ich liebe dich, Ты мое сладенькое сердечко, Я тебя таааак люблю... ну и так далее.
Эти пряники продаются в основном на рождественских базарах (обычно с другими надписями, но часто с теми же), но также их можно часто купить на ярмарках или в магазинахи ко дню святого валентина.

Кроме того, 14 февраля по всему миру празднуется День Компьютерщика - 14 февраля 1946 года, ровно 65 лет назад, появился  первый работающий электронный компьютер. С тех пор все, кто питает к компьютерам большую страсть, чем к особам противоположного пола, празднуют 14 февраля именно этот неофициальный праздник всех компьютерщиков. А вот здесь про то, как отмечают этот день в других странах.

Статьи про другие праздники и традиции:
Рождество в Германии
Рождественские базары в Берлине
Празднуют ли 8 марта в Германии?
Дом Джульеты в Вероне
Праздник весны в Молдове