Tuesday

Олимпийский стадион в Берлине

Olympiastadion Berlin

Одна из достопримечательностей Берлина, которую стоит посетить, особенно если вы любитель футбола. Сложно описать атмосферу матча на стадионе, вмещающим 70 тысяч зрителей. Кроме этого, Олимпийский стадион мне нравится тем, что у него есть своя история. Всегда интересно посетить историческое место, с которым так много связано.

В сентябре 2011 Олимпийскому стадиону исполнилось 75 лет. Этому событию была посвящена выставка, на которой я и узнал, как много связано с этим стадионом в истории Берлина и Германии.

Спортивный комплекс «Олимпиапарк», центром которого сейчас является стадион «Олимпиаштадион», был построен еще до Первой мировой войны, к летним олимпийским играм 1916 г.
В 1933 г. Адольф Гитлер, пришедший к власти, прибрал к рукам не использовавшиеся площади, прилегавшие к ипподрому «Грюнвальд». Его грандиозный план включал возведение стадиона вместимостью в 86 000 мест, отдельного хоккейного стадиона, манежа для верховой езды, плавательного бассейна и открытой спортивной арены. Спортивный комплекс прилегал к лугу Майфельд, где проходили массовые митинги Национал-социалистической партии.
Olympiastadion многими воспринимается как монументальное напоминание об эпохе Адольфа Гитлера и национал социализма. Именно здесь, на «Олимпиаштадион», Гитлер провел грандиозную пропагандистскую акцию и под торжественную музыку Вагнера открыл Летние Олимпийские игры 1936 г. на глазах у беснующейся в экстазе 100-тысячной толпы.
Летние олимпийские игры 1936 года в Берлине впервые транслировались по телевидению в прямом эфире.
Во время олимпиады американский атлет Джесси Оуэнз завоевал четыре золотые медали, подвергнув тем самым сомнению миф о превосходстве арийской расы, чем вызвал большое неудовольствие высших чинов партии. Позднее именем Джесси Оуэнз назовут одну из прилегающих к стадиону аллей и ложи на стадионе.
В 1938 году сборная Великобритании по футболу встречалась со сборной Германии на этом стадионе. Перед началом матча Англичан вынудили отдать салют фюреру во время исполнения гимна Германии. Но они выиграли в этом матче со счетом 6-3, постаравшись,видимо, отомстить за это немцам.




«Олимпиаштадион» существенно пострадал во время бомбежки Берлина авиацией союзных войск, но в середине 1960-х гг. его отстроили заново. Реконструкция стала первым шагом на пути преобразования арены, спроектированной в 1934 - 36 годах архитектором Вернером Марчем.
Строительство стадиона обошлось примерно в 42 миллиона Рейхсмарок. Новый стадион включает в себя VIP ложи, бизнес центр, музей клуба-хозяина арены "Hertha", подземный разминочный комплекс (с беговой дорожкой на 110 метров и ямой для прыжков в длину) и подземную автостоянку.Генеральная реконструкция Олимпийского стадиона перед Чемпионатом Мира 2006 года завершилась за год до первенства и обошлась в 242 млн. евро.

Олимпийский стадион в Берлине является домашней ареной известного Берлинского футбольного клуба "Hertha"
И еще немного про безопасность. Мне всегда было интересно, как работает управление толпой на таких грандиозных мероприятиях как футбольные матчи и концерты на стадионе. Так вот, оказывается ... Безопасность на Олимпийском стадионе в Берлине совместно обеспечивают управляющая компания, собственные службы безопасности промоутеров и полиция. Как правило, промоутеры предоставляют примерно 500 своих охранников на каждый матч Бундеслиги. Поддерживают их около 100 полицейских. Перед каждой игрой ситуация по безопасности изучается и обсуждается всеми ответственными лицами в течение примерно полутора часов. Матч можно начинать только с разрешения управляющей компании. А дается оно на основании оценки уровня безопасности только за 10 минут до стартового свистка арбитра.
На стадионе установлено 52 камеры наблюдения, в том числе 4 на крыше. Эти камеры могут поворачиваться в любом направлении, давая на мониторах центра контроля безопасности хорошие изображения отдельных лиц, находящихся на расстоянии даже в 600 метров.

No comments: