Saturday

День Вина 2013 в Молдове

Национальный день вина возвращается на центральную Площадь Кишинева - Площадь Великого Национального Собрания. Мероприятие, которое состоится 5-6 октября, будет проводиться по новой концепции. Организаторы поставили перед собой цель продвижения здорового и умеренного потребления вина, сближая потребителей и производителей посредством профессиональных дегустаций, визитов на виноградники и винзаводы и специальных мероприятий связанных с винной культурой, искусством и гастрономией.

12-ое издание Национального Дня Вина в Молдове организованно под лозунгом «С уважением к традициям и смелостью в инновациях». Площадь Великого Национального Собрания будет разделена на четыре винодельческие зоны, представленные в Молдове – Кодру (Codru), Валул луй Траян (Valul lui Traian), Штефан Водэ (Ştefan Vodă) и Дивин (Divin). Каждая из четырех зон с охраняемым географическим названием, представит специфические региону вина, национальные костюмы, ремесленные изделия и гастрономические продукты.

В каждой зоне будет организован туристический стенд, где тур компании представят свои предложения, а посетители смогут выбрать маршрут по Молдове и даже предпринять короткий тур по заинтересовавшим их винодельческим предприятиям на микроавтобусах предоставленных организаторами. Для продвижения молдавских традиций, посетителям Дня вина которые будут носить элементы национальной одежды (кушму, традиционную рубашку-ию, пояс или суму), смогут участвовать в конкурсах и выиграть премии от участвующих компаний.

Программа начнется в 10.00 музыкальным спектаклем „Добро пожаловать, дорогие гости”. В 11.00 состоится Фестиваль открытия праздника, на котором будет вручен Гран-при. В течение дня посетители смогут ознакомиться с выставочными стендами и павильонами, а вечером, в 18.30, начнется концерт народной и эстрадной музыки.

Второй день праздника, 6 октября, открывается музыкальной программой. В 11.00 будет вручена премия конкурса „Polobocul de Aur”, а на протяжении всего дня будут организованы интерактивные конкурсы для публики, мастер-классы специалистов с дегустацией вин. С 18.00 состоится музыкальный спектакль . Официальное закрытие праздника „Национальный день вина 2013” состоится в 21.00.

Национальный день вина отмечается в Республике Молдова ежегодно в октябре с 2001 года. В прошлом году, более 150 тысяч посетителей, из которых 10 тысяч иностранных туристов участвовали в Национальном дне вина в Молдове.

No comments: