Thursday

Магдебургский водный мост

Еще одна из достопримечательностей Магдебурга это необычный водный мост, который расположен недалеко от города. Магдебургский водный мост (Wasserstraßenkreuz Magdeburg) — по-немецки "пересечение водных путей".


Длина моста составляет почти один километр. Он соединяет два важных канала: Канал Эльба-Хафель и Среднегерманский канал


Идея строительства такого моста зародилась ещё в 1919 году и к 1938 судоподъемник Ротензее и быки моста были готовы.

Однако строительство откладывалось во время Первой и Второй мировых войн. После того, как Германия была разделена в начале холодной войны, строительство было отложено на неопределённый срок правительством ГДР. С объединением Германии, строительство моста возобновилось. С 1997 по 2003, то есть за 6 лет, вложив в строительство около 500 миллионов Евро, 24 000 тонны стали и 68 000 м³ бетона, правительство смогло наконец завершить этот грандиозный проект.


Теперь мост соединяет внутренний порт Берлина с портами на Рейне. До его возведения, корабли были вынуждены совершать двенадцатикилометровый крюк через ротензеевский шлюз, по Эльбе и через шлюз «Нигрипп».

До этого моста можно доехать на трамвае номер 10. Нужно доехать до конечной остановки Barleber See и пройтись еще немного пешком. Если У вас будет возможность - возьмите в аренду велосипед. Велосипедная экскурсия на магдебургский водный мост - это интереснее и удобнее всего.

Вы доберетесь до моста из центра Магдебурга приблизительно за час.
Только выбирайте для экскурсии нежаркий день. Мне с погодой не повезло было около 40 градусов и по дороге я обгорел, а возвращаться было уже поздно.

Когда подниметесь на верх, перед вами откроется такая картина.

Читайте еще про Магдебург здесь

No comments: