Thursday

Где вкусно и дешево поесть в Барселоне

Приготовьтесь к тому, что когда вы окажетесь в Барселоне, то будете есть много, и это вам будет нравится. Кухня Барселоны сочетает в себе традиционную Испанскую, Каталонскую и средиземноморскую кухню со множеством ингредиентов, вариантов и оттенков вкуса.
Что попробовать в первую очередь? Наверное, для начала, Тапас. Тапас – это маленькие закуски из множества составляющих. Они могут состоять из оливок, кусочков рыбы, хлеба с хумусом, мелко нарезанного мяса, чипсов, орешков и прочих горячих или холодных закусок. Обычно тапас едят с пивом или любым другим освежающим напитком, а иногда они даже включены в стоимость коктейля. Жители Барселоны часто ходят по тапасным после работы перед основным ужином, пройдитесь и вы.

В качестве основного блюда попробуйте Паэлью. В Барселоне можно найти Паэлью по-каталонски - с обилием морепродуктов. Если вы хотите попробовать что-то более традиционное для Испании, закажите картофельную Тортилью (пирог из запеченного в яйце картофеля, сдобренного сыром или специями).

Конечно не забудьте о морепродуктах – их здесь очень много, и это отдельная тема. На мой взгляд, чем проще блюдо из морепродуктов тем оно вкуснее и лучше. Я предпочитаю просто зажаренного на гриле лосося с лимоном и травками, но конечно не откажусь от мидий в белом вине. Если же вы любитель фаст-фуда, то попробуйте местный, каталонский, в заведениях Pans & Company, Tapasbar. Можете зайти на рынок La Boqueria недалеко от рамблы, там всегда есть место для кулинарных открытий.

Но вернусь к главной теме поста. Вкусы у каждого свои, сэкономить хотят все. Поэтому, мой главный совет, как вкусно и недорого поесть в Барселоне – выбирайте MENU DEL DIA. Это своеобразный Бизнес-ланч который есть в обеденное (примерно от 12 до 16 часов) время почти в каждом ресторане. При этом у вас есть выбор из нескольких блюд – обычно вы можете выбрать 2 или 3 из всего меню (суп, паэлья, салат и тп.) плюс бокал вина, пиво кофе или десерт. На своем опыте убедился, что такого меню не только достаточно, чтобы наесться, а даже много. И стоит оно в зависимости от ресторана 9-11 евро. Дешевле чем в любом фастфуде, при этом качество еды, уют и сервис хорошего ресторана. Те же блюда в том же ресторане в вечернее время обойдутся вам в 20-25 евро.

За несколько дней, проведенных в Барселоне, я успел посетить несколько ресторанов, в которых мне понравилось. Опишу их в одном из следующих постов. 

Еще про Барселону:

2 comments:

tespana said...

Полезно! У них и завтраки бывают del dia, тоже дешевле выходит, чем "набирать поштучно". И ещё - свернёшь с большой улицы с туристами, на поменьше, где местные кушают - цена значительно радостнее для кошелька)))

Мах said...

Да, точно! Спасибо за это дополнение! Я просто никогда не успевал позавтракать, потому что просыпался как раз к обеду.