Tuesday

Базар в Барселоне


Рынок Бокерия (Mercat de la Boqueria), еще известен как рынок Sant Josep. Это одно из тех мест, которые вы просто обязаны посетить, если оказались в Барселоне. Это такая же неотъемлемая часть города, как Рамбла. Кстати, базар примыкает к этой улице, поэтому найти его не составит никакого труда. 



Немного истории. Первые упоминания о рынке датируются 1217 годом (то есть почти 800 лет назад!!!) Тогда неподалёку от бывших городских ворот Бокерия (отсюда название) устанавливали столы для продажи мяса. С декабря 1470 года здесь продавали свиней. Тогда рынок находился за городскими воротами, так что и другие торговцы могли продавать свои товары. Ранок был официально признан властями в 1826 году. Открыт он был в 1840 году однако некоторые доработки велись вплоть до 1846 года. Официальное же открытие произошло в 1853 году. В 1911 был открыт новый рыбный базар, а в 1914 году рынок обзавёлся новой металлической крышей, которая и сейчас покрывает Бокерию.

Вход на рынок.
 

Глаза просто разбегаются от обилия ВСЕГО! Нос... тоже разбегается. Пахнет неописуемо. Всем сразу. И на удивление приятно.
Если вы хотите вкусно и недорого поесть в Барселоне, то рынок одно из мест, где можно это сделать. По крайней мере я тут смог попробовать много разных штук, которых в жизни даже не видел раньше. Тут можно неплохо перекусить, прямо на месте. С чего начать?
Любые фрукты. Есть уже готовые свежие фруктовые салаты и соки. Можно найти по 1 Евро.


Хамон (сыровяленый испанский окорок) - это лакомство и деликатес. Национальное сокровище Испании. Хамон - основа иберийской кухни, в переводе с испанского - ветчина. Свиной окорок солят, сушат и вялят в строго определенных условиях, что, в конечном итоге, приводит к созданию одного из самых лучших и известных в мире мясных деликатесов.
Хамон практически не содержит холестерина и является наиболее употребляемым мясным продуктом в Испании. Есть два основных типа хамона - хамон Серрано (ветчина гор, сьерра - гора, исп.) и хамон Иберико (часто называемым "pata negra" или "черная нога"). Они различаются способом приготовления, длительностью приготовления, а самое существенное различие между хамоном Серрано и хамоном Иберико - порода свиней и их диеты. Внешне их можно различить по цвету копытца: у Серрано – белое, у Иберико – чёрное. Все, что нужно для производства хамона - это свежая свинина, соль, воздух и время.
Тут этого Хамона - ну очень много разного.


Сушеные грибы.
Даже ужасные коровьи желудки смотрятся как-то чистенько и аппетитно.


Ну и конечно это просто рай для тех, кто любит морепродукты (кто обожает их так же, как и я).
Тут все пахнет, шевелится, пытается укусить.








Овощи - не трогать.
Орехи
Сушеные фрукты

 Конфеты и сладости


Опять фрукты


Тут есть несколько небольших ресторанчиков. Даже не ресторанчиков, а просто - стоек, где можно выпить бокал вина и закусить приготовленным прямо на месте блюдом из рыбы или мяса. Есть место (кажется даже не одно), где можно поесть свежих устриц, тоже прямо у прилавка. На мой вкус их именно так и нужно есть - прямо на месте, там же, где они продаются, чтобы вокруг было шумно и пахло рыбой, пряностями и огнем. И естественно запивать их хорошим вином, особенно когда его наливает человек, который сам его сделал.

Другие статьи про Барселону:
Ресторан La Poste в Барселоне
Где вкусно и недорого поесть -  1 часть.
Как добраться из аэропорта Коста Брава - Жирона в Барселону
10 самых интересных мест в Барселоне 

1 comment:

tespana said...

Роскошный, конечно, рынок! Так опять захотелось туда....)))