Friday

Баку

На кануне конкурса "Евровидение", который в этом году проходит в Баку, выкладываю несколько фотографий из моей поездки в Азербайджан.
Город очень действительно красивый, и чувствуется, как он растет и меняется на глазах. К сожалению, я не успел много увидеть, потому что времени было совсем мало. А сфотографировать успел еще меньше - вид из окна отеля на парламент ночью и днем.
В первую очередь обязательно посетить старый город.Тут вы найдете много интересного на весь день, а если у вас больше времени -то и на несколько дней.
Руины чего-то очень древнего.
Колоритные кривые и узкие улочки. Кстати,  именно на этих улочках снимали сцены из "Бриллиантовой руки".
 
 А вот то самое место, с той самой "аптекой", где Семен Семеныч падал и кричал "черт побери". Доброжелательные горожане с удовольствием объяснят вам, как туда пройти, про это место в старом городе все знают.
Правда, уже не так похоже, дорогу снова сделали мощеной а дома вокруг реставрировали недавно совсем.
 
А это символ Баку - Девичья Башня.

Вот как выглядит башня внутри.
 
О возникновении Девичьей башни есть много легенд. Большинство из них связано со значением слова «Дева». Одна из легенд гласит, что шах влюбился в свою дочь и решил на ней жениться. Пытаясь избавить себя от такой участи и отговорить отца, девушка попросила шаха построить башню и подождать, пока строительство не будет завершено. К моменту окончания строительства царь не изменил своего решения и тогда девушка взошла на башню и оттуда бросилась в море. После этого камень, о который царевна разбилась, назвали «Камнем девственницы», и девушки, будучи невестами, приносили к нему цветы. Существует и другой вариант этой легенды: после того, как она бросилась в море, её возлюбленный отомстил за любимую, убив царя, но вскоре он узнал, что русалки спасли девушку. Спустя время возлюбленные смогли найти друг друга и скрепить себя узами брака. Специалисты отмечают, что желание отца взять свою дочь в качестве жены является свидетельством того, что эта легенда носит доисламский характер. Легенда свидетельствует также и о том, что Каспийское море находилось у самого подножия Девичьей башни.









No comments: