Wednesday

Фестиваль Готов в Лейпциге

В очередной раз (совершенно случайно) оказался в конце мая в Лейпциге, где каждый год проходит Фестиваль Готов. В очередной раз ужаснулся и восхитился одновременно. Так что, в очередной раз выставляю ссылку на прошлогодний пост об этом фестивале на моем блоге. Можете прочитать ее и посмотреть фотографии  вот по этой ссылке.

Для тех же, кому интересно, что это такое Готы, выкладываю краткое описание, которое сам только что нашел.

Готы — представители субкультуры, зародившейся в конце 70-х годов XX века в Великобритании на базе панк-движения. Готическая субкультура достаточно разнообразна и неоднородна, однако для всех её представителей в той или иной степени характерны специфический мрачный имидж и интерес к готической музыке. Будучи изначально молодёжной, сейчас в мире субкультура представлена людьми от 14 до 45 лет и старше

Типичная атрибутика, используемая готами — анх (древнеегипетский символ бессмертия), черепа, кресты, прямые и перевернутые пентаграммы, летучие мыши.

У готов за два десятилетия сложился достаточно узнаваемый имидж. Хотя внутри готической моды существуют многочисленные направления, их объединяют общие черты. Основные элементы готического имиджа — преобладание чёрного цвета в одежде, использование металлических украшений с символикой готической субкультуры, и характерный макияж. Можно выделить несколько характерных направлений:

Антикварные готы

Также могут называться — Antiquity Goth, Renaissance Goth, Romantic Goth, Victorian Goth. Это направление в готической моде навеянно периодом неоготики в Европе 17 — 18 веков. Культивируются идеалы внешности того времени и характерные для того времени части одежды такие как костюм «тройка», разнообразные элементы аристократической моды и т. д. В музыкальном плане популярны неоклассика и Готический метал с характерными клавишными аранжировками напоминающими орган и клавесин. В современное время это направление воспринимается в мире как наиболее стереотипное представление о готической субкультуре.

Вампиры

Образ культивируемый готическими романами и фильмами ужасов о вампирах, таких как «Вампиры» и «Интервью с вампиром». Стилистически почти не отличаются от антикварного направления, только с большим уклоном в вампирскую тематику. Часто служат объектом пародий и изображаются в популярной культуре как люди, считающие себя вампирами и пьющие томатный сок как кровь.

Джипси-готы

Готы, использующие мистический образ цыган в фольклоре и искусстве Западной Европы и Балкан (как людей, умеющих проклинать и предвидеть судьбу, водящих дружбу с вампирами и оборотнями или являющихся вампирами и оборотнями и т. п.). Одеваются с применением цыганских и псевдоцыганских элементов в костюме.

Кибер-готы

Проявляется так же, как и у готов, страсть к темному, но в сочетании с яркими, кислотными цветами. Также любят: фетиш, пирсинг, искусственные дреды, готические аксессуары (кресты, анх, экстремальный макияж и т. д.). В музыкальном плане у киберов пользуется популярностью дарк-электро, EBM, synth gothic, иногда синтпоп, futurepop. Некоторые кибер-готы отрицают причастность своей субкультуры к готической сцене, считая себя отдельным течением.

J-Goth

Японское направление выделяется гипертрофированной эстетикой готической культуры. Характерными элементами является сильное использование андрогинных элементов в образе и одежде и увлечение японскими музыкальными направлениями рок-музыки и дарквэйва. На Западе также называется фетиш-готами или андрогинными готами.

Корпоративные готы

Корпоративные готы (бизнес-готы) — служащие компаний, корпораций или государственных структур, где существует определённый дресс-код. В виду таких ограничений, эти готы используют минимум макияжа, аксессуары, свойственные деловым костюмам, но в готическом стиле (например, запонки готической тематики, заколки), соответственные модели самих костюмов. Выделение корпоративных готов в отдельный вид сомнительно, поскольку любой гот иного направления, желающий «соответствовать» своему стилю на работе может применять вышеперечисленные приемы.

No comments: