Tuesday

Констанц - пешком в Швейцарию.

Констанц очень старый город. Его история начинается более двух тысяч лет назад. Тогда здесь находилась римская крепость Констанция. Кому интересно, может увидеть ее останки под стеклом в центре города.
Город находится на самой границе со Швейцарией и дойти до Швейцарии отсюда можно пешком. Вернее, даже не нужно никуда идти, просто гуляете по городу и ... вот вы уже в Швейцарии. Граница выглядит вот так.
 То есть по среди улицы заканчивается Германия и начинается Швейцария. Проще не бывает.
 Символом города является вот эта статуя Империи. На самом деле это итальянская куртизанка из 16го века. На одной ее ладони сидит представитель высших чинов духовенства а на другой король. Сатира такая. Эта куртизанка была прославлена Бальзаком, и в последствие стала символом Констанца,  хотя построили ее меньше 20 лет назад.
 Статуя постоянно вращается, демонстрируя многочисленным туристам все свои прелести со всех сторон.
Стоит она на самом берегу Боденского озера. В хорошую погоду отсюда видно Швейцарию на другом берегу. Говорят, в очень хорошую погоду можно увидеть даже австрийские Альпы.
 А вот в плохую погоду видно только башню на пирсе. Но тоже живописно.
 Другой знаменитый уроженец Констанца Граф Цеппелин. Это тот, что изобрел дирижабль. Вот памятник ему. Его очень любят голуби, наверное принимают за своего царя. Довольно символично, как мне кажется.
 На том же берегу другие живописные древние руины.
 Вообще Констанц очень живописный город. Тут живопись даже на стенах часто встречается. Причем не современный стрит арт, а очень старые росписи.
Их периодически реставрируют и восстанавливают. 
 
 




 Башне и здание вокзала вдалеке.
 Фонтан в центре города.
 Он же.

Это уже не фонтан, но тоже веселые картинки.
 А еще Констанц славится хорошим вином, да и близость Швейцарии придает разнообразия местной кухне. Так что зайдите в местный ресторан. Можете даже поесть там.



No comments: