Wednesday

Термальные купальни Сечени в Будапеште.

Вы уже увидели фотографию и думаете, что речь пойдет о термальных купальнях? А вот и нет - о пиве! Я хочу рассказать о самом лучшем пиве, которое я пил в Будапеште. Я не знаю, как называлось это пиво, да это и не важно совершенно. Главное, я при этом смотрел на великолепный архитектурный ансамбль в стиле барокко, украшенный колоннами и скульптурами и подсвеченный многочисленными фонарями. В ночном небе мерцали яркие звезды а над водой, в которой я лежал, поднимался густой пар. Было уже около девяти вечера, начало ноября, и ночной воздух пах морозом, а вода была теплой, почти горячей, как парное молоко. Я лежал в горячем бассейне уставший и абсолютно счастливый, после трех часов плаванья, разнообразных саун и бесконечных водных процедур. Лежал в горячей воде, чувствуя только кончиками ушей холод ноябрьского вечера. Лежал и пил холодное пиво, которое на секунду загоняло холод в мой желудок и, наверное, сразу же испарялось. Это было самое лучшее пиво, которое я пил в Венгрии. Может даже вообще самое лучшее, что я когда-либо пил.
Но как и положено счастью - и это длилось не долго. Пришел какой то мужик со свистком. Встал у меня над головой и начал свистеть мне в ухо, орать на непонятном языке, и живописно пучить глаза. Мне нехотя, но пришлось понять, что пить пиво лежа в бассейне запрещено (оно конечно понятно, но какой дурак захочет пить пиво, стоя на морозе). Так что мне пришлось медленно вылазить, но я не обиделся на мужика со свистком. Я и так был счастлив. Хоть и всего минуту.
В следующий раз почитаю газету - это можно, сколько угодно, но разве это сравнить с тем пивом.
Так вот, если хотите - рекомендую. Эти купальни крутейшее место. Обязательно посетите их, если будете в Венгрии. Термальные купальни Сечени - один из самых крупных термальных комплексов Европы. И самая посещаемая туристами купальня Будапешта (в этот раз не удалось остаться верным нетуристическим маршрутам). Кроме термальных вод и чудесного окружения процессу выздоровления больных способствует физиотерапевтическое отделение, функционирующее в рамках дневной больницы. Значение термальной купальни велико не только благодаря термальной воде и размерам - строительство также проводилось с особой взыскательностью, скульптуры, украшающие купальню, и стеклянная мозаика (витражи) являются творениями величайших мастеров Венгрии. В планировке светлых, просторных залов купальни чувствуется влияние римской культуры термальных купален, в термальных ваннах - греческой культуры, но здесь также можно увидеть и следы северной культуры купален. Температура воды в бассейнах, расположенных и на улице, и в помещении, круглый год постоянна, около 32С, при этом температура воды источника имеет постоянную температуру 76 градусов!
Нынешнее здание купальни было сооружено в 1913 г. В 1927 г. был построен бассейн , а с тех пор, как он был утеплен, его двери открыты для посетителей в течение всего года. Также в 1927 г. было построено термальное отделение и отделение комплексной физиотерапии.
В центре купальни под открытым небом находится большой бассейн для плавания. Слева находится бассейн с водными развлечениями. Во внешнем кольце - водяные гейзеры. В среднем – бурная река с захватывающим течением. А в центре – ванна джакузи.

В здании находится комплекс термальных бассейнов с водой разной температуры и саун. Есть например влажная сауна, температура здесь гораздо ниже, чем в финской, но жар здесь создаётся горячим паром. Для усиления эффекта нужно не стоять на одном месте, а двигаться. Для тех, кто чувствует, что перегревается, прямо здесь находится душ с прохладной водой. А вдоволь напарившись можно охладиться в многочисленных маленьких бассейнах, расположенных в этом крыле здания. Попасть туда можно через одну из двух дверей, поднявшись по лестнице от бассейна.

Правый от входа бассейн – это термальный источник с бромовой водой. Вода здесь имеет температуру 38 градусов. И в таком бассейне не рекомендуется находиться более 20 минут. В бассейне есть также водные потоки для верхнего гидромассажа, по дну раскиданы несколько устройств для массажа ступней, и на стенках возле верхнего гидромассажа есть пара источников для бокового гидромассажа.

Ну и самое главное - шахматы.
К сожалению у меня не было с собой фотоаппарата, поэтому пришлось пользоваться чужими фотками (спасибо всем). Будете там - возьмите с собой фотоаппарат, получаются хорошие кадры.

Практическая информация: стоит это удовольствие около 10 евро, при этом можете отмокать там хоть целый день до 10 вечера. С утра меньше народу, а потом очень много местных и куча туристов (как я). После 17:00 вход немного дешевле. Массаж будет стоить около 10 евро за 20 минут. Плавки и полотенца можно арендовать на месте (понятно, что свои лучше). В раздевалке есть шкафы, которые закрываются на электронный замок. Кажется все. А вот еще - термальные купальни Сечени, расположены в парке Варошлигет, были построены еще в 1913 году. Как добраться вот адрес - на метро очень просто найдите парк, от остановки одна минута пешком. Там два входа, идите в центральный - в желтое здание.

1146 Budapest, Állatkerti krt. 11.
Тел.: +36-1/363-3210
Факс: +36-1/363-3210/1
URL: www.szechenyifurdo.hu

Кроме Сечени в Будапеште есть еще Геллерт, мужская купальня Рудаш, турецкая Кирай и еще несколько - они совершенно другие, и тоже стоят того, чтобы в них побывать.
Еще вот видео, для разнообразия:



1 comment:

tespana said...

Ничего себе, какая красота! Кстати, очень в стиле моего представления о Будапеште вообще - там такая пышная архитектура. Спасибо за рассказ!