Monday

Аэропорты - несколько самых самых

Судя по разделу "Самые популярные посты", больше всего в это месяце вы читали на моем блоге посты про аэропорты. Это и не удивительно, аэропорты - это вообще особый мир, где много интересного, и особая атмосфера. Вот мне как раз сегодня попалась статья, которую я перепечатаю у себя. Называется "Интересные тайны аэропортов". Ну тайн там особых нет, но перечислено несколько интересных мест. Обычно люди замечают службу безопасности, багажные ленты и залы ожидания, но не видят особенностей аэропорта. ABC публикует список воздушных гаваней с лучшими сюрпризами.

1. Лучший природный маршрут - Чанги (Сингапур). В этом аэропорту есть множество садов, в которых растут бамбуковые деревья, папоротники и кактусы. Главным "хитом" авиаузла является Сад бабочек, где можно полюбоваться на этих роскошных тропических красавиц.

2. Лучшие спа-услуги - Калгари (Канада) и Детройт (США). В этих воздушных портах уставшие пассажиры могут быстро привести себя в порядок. Салоны OraOxygen Spa предлагают самые разнообразные услуги, в том числе массаж, маникюр и кислородные ингаляции.

3. Лучшие аэропорты для детей и их родителей - Филадельфия (США) и Франкфурт (Германия). В филадельфийском авиаузле есть автоматы NannyCaddy, где родители могут приобрести памперсы, детские салфетки и прочие необходимые вещи для поездки с детьми. А в немецкой гавани есть множество детских развлечений, чтобы юные пассажиры не заскучали в пути.

4. Лучшее "конспирологическое" искусство - Денвер (США). Например, если вглядеться во фреску "В мире и гармонии с природой", то можно разглядеть изображения мертвых животных, лесные пожары и людей в гробах. Руководство авиаузла, при этом, все отрицает.

5. Лучший научно-фантастический ресторан - Лос-Анджелес (США). Речь идет о заведении Encounter, которое придает аэропорту космический вид. Говорят, что брат одного из дизайнеров работал художником-постановщиком на фильме "Война миров" (1954). Названия напитков полностью соответствуют тематике ресторана: там продаются коктейли "Голубая Луна" и "Черная дыра".

6. Лучшие сувениры - Сиу (США). Когда аэропорт получил код "SUX", созвучный с нецензурным словом в английском языке, руководство гавани не растерялось и запустило серию сувениров с этими буквами. Надпись украшает футболки, брелоки для багажа, кружки и множество других памятных предметов.
(Спасибо за статью Путешествия@Mail.Ru)

Я в большинстве описанных аэропортов еще не был. Но меня удивил, например, аэропорт Баку, где можно курить почти везде, в очереди на паспортный контроль, в зале ожидания. И пограничники в будках сидят с сигаретами, довольные. На верное все-таки уже не так.
Расскажите, какие аэропорты вас заинтересовали, и чем?

Как добраться из аэропорта в центр Франкфурта на общественном транспорте

No comments: