Sunday

Будапештская Большая Cинагога

Nagy Zsinagóga; также синагога на улице Дохань в еврейском квартале Пешта, где и по сей день проживает много евреев. Это самая большая синагога в Европе. И вторая по величине в мире. Угадайте, где самая большая в мире? правильно правильно - в Нью Йорке.

Проект синагоги с двумя куполами-луковицами в псевдоисторическом мавританском стиле, призванном напомнить о ближневосточных корнях евреев, был создан венским архитектором Людвигом Фёрстером, создавшим до этого синагогу в Вене.
Здание рассчитано на 3000 молящихся. Площадь внутренних помещений составляет 1200 кв. м., высота башен составляет 44 м.

Строительство синагоги проходило в 1854-1859 годах. Еврейская община, не вполне довольная творением Фёрстера, привлекла на помощь венцу местных архитекторов Фридеша Фесля и Йожефа Хильда. (кстати, то что архитекторами были австриец и местные венгерские архитекторы, возможно помогло общине получить место в центре города). Я пытался сфотографировать здание целиком, но внешний вид портит рекламный баннер, который висит в самом неподходящем месте, как почти вся реклама в Будапеште.
Результатом сотрудничества трех архитекторов стало культовое сооружение в виде двухэтажного здания с тремя нефами из белого и красного кирпича, украшенное цветной керамикой, с филигранным карнизом и окном-розеткой. Освящение синагоги состоялось 6 сентября 1859 года. Орган Большой синагоги помнит Ференца Листа и Камиля Сен-Санса. Кстати, орган тоже не вполне типичен для синагоги.
Чтобы попасть внутрь вам придется заплатить за вход, довольно дорого. Вход стоит почти так же как и экскурсия с гидом - поэтому советую сразу брать экскурсию. Наш гид оказался хорошим рассказчиком. А, и еще, для студентов скидки, поэтому всегда говорите, что вы студент или студентка. Даже если "забыли студенческий".
Из экскурсии вы, возможно узнаете, что перед войной самая большая община евреев была в Словакии (Братислава одно время была столицей Венгрии и называлась Пожонь), а Венгрия была на втором месте, что из 700 тысяч евреев, проживавших до войны в Венгрии, после освобождения её Советской Армией осталось в живых менее 100 тысяч. Многие погибшие были похоронены в 1945 во внутреннем дворе синагоги. Конечно, еврейская религия запрещает захоронение людей вблизи синагоги, чтобы мертвые с живыми не пересекались, но это кладбище, оставшееся после оккупации Будапешта нацистами решили не тревожить и оставить там, где оно было. На многих могилах стоят памятники с именами.
Интересно, что деревья во дворике как бы сходятся к центру, образуя арку.

Во время Второй Мировой войны немцы разместили на башнях синагоги радиопередатчики, отчасти поэтому она не была полностью разрушена. А еще она устояла во время бомбардировок, потому что в основе конструкции находятся металлические опоры - инженерная находка одного из архитекторов.

Также во дворе находится мемориал жертвам Холокоста. В центре мемориала установлено металлическое дерево – плакучая ива, каждый листок которого символизирует погибшего человека.
На листьях выбиты имена погибших
Не уверен (погуглите или спросите у экскурсовода), но кажется родственники платят за то, чтобы имя было выгравировано.
Внутри синагоги также есть символические таблички, с именами людей, внесших особый вклад в строительство и реставрацию синагоги.
Еще один мемориал с именами во дворе синагоги. Внутри камни.
Камни приносят люди, в знак памяти. Считается, что камни мертвые - поэтому их оставляют на могилах умерших.
Или вот как здесь.
Это один из самых новых памятников в мемориальном комплексе.

К Большой синагоге примыкает здание Еврейского музея Будапешта, построенного в 1929-1931 годах по проекту Ласло Ваго и Ференца Фараго на месте дома, где родился основоположник сионизма Теодор Герцль. В музее очень много разных экспонатов, из далекой истории а также со времен второй мировой войны и гетто в Будапеште.

В одной из ниш в музее люди оставляют монеты. Монеты из разных стран. Их так много, что они постепенно осыпаются на пол.
В общем, интересная и познавательная, хотя местами грустная экскурсия.

Как добраться общественным транспортом до Синагоги:
Dohány utcai zsinagóga
VII. Dohány u. 2-8
Метро (красная линия) до станции Astoria и оттуда пешком две минуты.
Часы работы:
Пон-Пт 10:00-17:00
Вс 10:00-14:00

No comments: